10 способов повысить свой интеллект

01.04.2020 313 0.0 0
10 способов повысить свой интеллект
В одно мгновение стать умнее – невозможно. Это длительный и непростой процесс. Это постоянный поиск, борьба и преодоление каких-либо трудностей. Но есть некоторые способы, которые помогут на пути к повышению своего iq.

В этой статье предлагаем тебе ряд простых, но действенных советов, как стать умнее. И вместе с тем улучшить свое здоровье, психологическое состояние, а также сделать свою жизнь более интересной.

1. Регулярно занимайся физическими нагрузками

Физические упражнения способствуют улучшению кровообращения, насыщают мозг кислородом. А как известно, от физического состояния зависит психологический настрой человека. Специалисты рекомендуют подобрать такой комплекс физических упражнений, которые бы подходили для твоего возраста, были комфортными и обязательно регулярными.

2. Удостоверься, что ты спишь достаточно

В результате длительных исследований, специалисты пришли к выводу, что дефицит сна очень вредит здоровью. В первую очередь недосыпание отрицательно влияет на краткосрочную и долгосрочную память. Также снижает концентрацию внимания и остроту зрения и слуха. Для того чтобы улучшить и поддержать свое психологическое состояние, очень важно хорошо высыпаться.

3. Пересмотри свой рацион питания

Для того чтобы твой мозг получал достаточное количество питательных веществ, необходимо разнообразить свое меню. Оно должно включать в себя много витаминов, аминокислот и углеводов. Питайся разнообразно. Также можно использовать всевозможные пищевые добавки. Но они должны быть только из натуральных компонентов.

4. Откажись от курения

Никотин и множество других токсичных веществ, содержащихся в сигаретах, отрицательно влияют на работу мозга. В этом случае может наблюдаться длительное снижение когнитивных функций. Отказавшись от курения, ты никогда об этом не пожалеешь.

5. Ограничь себя в употреблении алкоголя

Чрезмерное и регулярное употребление алкоголя чревато острыми и хроническими нарушениями деятельности мозга. И в первую очередь это может привести к серьезным когнитивным расстройствам.

6. Познавай всё новое

Постоянно тренируй свой мозг, не дай ему "уснуть". Изучай иностранные языки, читай интересные и познавательные книги. Попробуй заняться тем, что давно тебя интересует. Игра в шахматы, всевозможное тренинги, мастер-классы и игры способствуют гибкости ума, развивают абстрактное мышление, улучшают концентрацию памяти. Всё это дает гарантию, что твой iq поднимется на несколько пунктов. И, конечно же, не забывай путешествовать и этим самым расширять свой кругозор.

7. Общайся с умными и образованными людьми

Окружи себя людьми, которые тебе интересны, с которыми есть о чём поговорить и чему научиться. Именно такое окружение является прекрасной мотивацией твоего успеха.

8. Читай как минимум одну книгу в неделю

Прочитанная книга улучшит твой словарный запас, расширит кругозор, а также повысит вербальный интеллект. Читай ежедневно перед сном по 15 минут.

9. Не отказывайся от сложных компьютерных игр

Всевозможные боевики с гонками и различными трюками помогут тебе развить скорость реакции. Но они не способствуют твоему умственному развитию. Надо выбирать такие компьютерные игры, которые будут стимулировать  твои умственные способности. Игра должна включать разные тактические и стратегические маневры, сложные правила, которые требуют определенных психологических навыков. Можно использовать игры-головоломки Braid, Роrtal и др.

10. Не занижай своих интеллектуальных способностей
Многие люди могут занижать свои способности и не чувствовать уверенности в себе. В этом немаловажную роль могли сыграть критически настроенные родители или непрофессиональные преподаватели. Старайся избавляться от неуверенности в себе. Поверь в свои способности и почувствуй себя успешным человеком. И помни, что окружение поверит в тебя только тогда, кода увидит твою уверенности в себе.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: