10 способов победить страх

18.05.2020 375 0.0 0
10 способов победить страх
Для того чтобы стать более спокойной и уверенной в себе, избавиться от сомнений и страхов, вы можете использовать следующие техники.

1. Ответьте себе честно на вопрос: «Как я буду жить, если останусь одна, без мужчины?» Именно этот вопрос вселяет страх во многих девушек и женщин – как тех, которые замужем (страх перед разводом или вдовством), так и тех, которые еще не нашли себе пару (страх никогда не встретить подходящего мужчину).

2. Каждый раз, когда вы задаете себе вопрос «А что, если?..», спросите себя: «А что, если нет?» (имея в виду, что ничего из того, чего вы боитесь, не случится). Или ответьте: «Тогда я сделаю то-то, поступлю так-то. Как-нибудь будет – «никак» не бывает».

3. Поговорите с кем-нибудь о том, что вас тревожит. Высказав, что у вас на душе, вы сможете освободиться от тяжелых мыслей и страха.

4. Попробуйте сознательно представлять радость, счастье, успех, дружбу, любовь. Почаще думайте о том, что вы хотите иметь, увидеть, пережить, а не о том, чего хотите избежать.

5. Разберитесь в себе. Возможно, на подсознательном уровне вы желаете возникновения той ситуации, которой боитесь или пытаетесь избежать. Подумайте, почему вы можете желать этого. Какие выгоды вы будете иметь, если это произойдет? Может, вы рассчитываете на внимание, сочувствие, участие, заботу, избавление от других проблем?

6. Что вы обычно делаете со своими страхами? Пытаетесь «запрятать» их поглубже? Убегаете от них, размышляя как Скарлетт О’Хара, героиня романа «Унесенные ветром»: «Не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра»? Вместо того чтобы пытаться вытеснить свои страхи, попробуйте посмотреть на них. Постарайтесь понять, чего вы на самом деле боитесь. Например, вы боитесь мужчин. С чем это связано? Может, вы боитесь интимных отношений? Или вы боитесь не соответствовать ожиданиям вашего мужчины? Или вы боитесь грубого отношения к себе?

7. Относитесь к страху как к механизму, предупреждающему вас о возможной опасности. Если вы почувствовали страх, то попробуйте изменить условия так, чтобы избежать пугающей вас ситуации. Например, вы боитесь поздно вечером одна возвращаться домой. Тогда вы можете: изменить маршрут, доехать до дома на такси, попросить кого-нибудь из знакомых проводить вас, освоить приемы самообороны, поменять место жительства и т. п.

8. Поскольку у каждого из нас есть явные и скрытые страхи, вызывающие в повседневной жизни множество проблем, необходимо выяснить их. Особенно это касается скрытых страхов, когда мы испытываем тревогу и беспокойство и не понимаем почему.

Для того чтобы выяснить свои скрытые страхи, подготовьте несколько листов бумаги и ручку. Поставьте будильник, чтобы он сработал через 5 минут. Возьмите первый лист, напишите на нем «Я боюсь…» и продолжите это предложение первым, что придет вам в голову. Не останавливаясь и не раздумывая, снова напишите «Я боюсь…» и продолжите это предложение. И так в течение 5 минут. Спокойное дыхание и непрерывное письмо помогут вам ослабить контроль за мыслями. То, что вы напишете в последние 2 минуты, – это и есть ваши скрытые страхи. Подумайте, могут ли все эти неприятности произойти на самом деле.

9. Иногда бывает так, что вы отгоняете свои страхи, а они все равно возвращаются к вам. Что делать в этом случае?

Произнесите вслух или про себя фразу: «Будет проблема – будем решать». Напомните себе, что вы всегда со всем справлялись. А значит, справитесь и на этот раз. Если вы себя не убедили и тревожность не прекращается, подумайте, имеют ли ваши страхи под собой реальную основу. Почему именно с вами это должно произойти? Какие для этого есть основания?

А теперь подумайте, что вы сделаете, если то, чего вы боитесь, действительно произойдет. Запишите свои ответы. Решите, как вы сможете действовать в сложившихся условиях. Если нужно, произнесите перед зеркалом слова, которые вы скажете, если ситуация подразумевает разговор с мужчиной, родственниками или кем-то еще. Представьте, что вы успешно со всем справились.

Важно, чтобы у вас возникло чувство уверенности, что вы справитесь с любыми трудностями и сможете найти выход из любой ситуации. Вместе с чувством уверенности у вас возникнет и ощущение безопасности, а страхи потеряют свою значимость.

Работая с проблемной ситуацией, формулируйте вопросы в прошедшем времени, как если бы в настоящем проблема была уже решена: «Когда я боялась того-то, я делала то-то». Листок с записями можете выбросить или сжечь – уничтожая его, вы символически уничтожаете и саму проблему.

10. Представьте себе самый худший вариант развития событий и оцените его. Возможно, окажется, что худший вариант не такой уж и страшный, как неизвестность и опасения, которые вы испытываете. Если же худший вариант вселяет в вас еще больший страх, то он может быть обоснованным, ведь задача страха – предупредить и уберечь вас от необдуманных рискованных действий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:способов, 10, страх, победить

Комментарии
avatar
Читайте также: