10 советов о том, каких ошибок стоит избегать, работая в социальных сетях

20.08.2021 253 0.0 0
10 советов о том, каких ошибок стоит избегать, работая в социальных сетях
1. Никогда не отмечайте на фотографиях людей, которых на них нет! Никогда не размещайте свою информацию на страницах людей, которые не дали на это свое разрешение! Это самый верный способ настроить читателей социальных сетей против себя.


2. Напишите правила поведения в социальных сетях для ваших сотрудников. Убедитесь, что они их прочли и вы избежите множества проблем.


3. Сотрудники должны знать, что от лица компании в социальных сетях имеют право выступать только уполномоченные для этого специалисты.


3 Предупредите сотрудников, что они не имеют права выкладывать фотографии и видео-ролики, сделанные на рабочем месте. Плохо, если в кадр попадут клиенты и им это не понравится.


4. Только компания, а не ее сотрудники могут создавать в социальных сетях сообщества или корпоративные страницы от ее имени и под ее названием.


5. Лучше, если сотрудники не будут выносить корпоративные новости и сложности во взаимоотношениях для обсуждения среди друзей в социальных сетях.


6. А уж тем более, им не стоит выкладывать в своих аккаунтах фотографии начальства, сделанные в свободное от работы время. А тем более — фото или видео-отчеты с корпоративной вечеринки.


7. Предупредите коллег, что публикация их неприличных или неполиткорректных фотографий и заявлений может иметь серьезные последствия.


8. Определитесь для себя и расскажите о своем решении подчиненным — могут ли их публикации в социальных сетях стать поводом для увольнения даже если речь не будет идти об информации о компании. Или же вы считаете, что личная жизнь коллег неприкосновенна?


9. Пусть объявления о появившейся вакансии будут появляться только по решению руководства компании, а не по личной инициативе и не на личных страницах ваших сотрудников.


10. Сотрудники должны понимать, что публикация свадебного торта или сшитого клиентке платья, а тем более выдержки из рабочих документов нежелательны. И по крайней мере на их публикацию нужно спрашивать разрешение отдела по связям с общественностью компании.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: