10 советов, как быстро уснуть

01.01.2018 842 0.0 0
10 советов, как быстро уснуть
Крепкий сон очень важен для человеческого организма. Но, к сожалению в наши дни многие страдают от бессонницы, либо просто не могут долго заснуть. Это может быть связано с личными переживаниями, стрессами. Чтобы быстро заснуть и сон ваш был крепким, выполняйте простые советы подготовки ко сну.

1.  Почитайте перед сном книгу

Книга отвлечет вас от назойливых мыслей, а так она не держит глаза в напряжении, как электронная техника. Укутайтесь под одеялом, выключите свет, включите ночник и почитайте. Такая обстановка быстро расслабит вас.

2. Ложитесь спать в одно и тоже время

Так вы приучите организм работать как часы и сбалансируете суточный ритм. Соблюдение режима так же благоприятно воздействует на выработку серотонина и меланина.

3. Питайтесь здоровой пищей

Исследования доказали, что употребление овощей и фруктов способствует хорошему и легкому сну, а так же сокращает время, нужное организму для засыпания. Это объясняется тем, что в организме повышается уровень калия, магния и других необходимых минералов. Включите в свой рацион индейку, она богата триптофаном, который вызывает сонливость.

4. Поддерживайте прохладную температуру в спальне

Когда температура тела падает, человеку начинает хотеться спать. Замечали ли вы, когда мы выходим из горячей ванны и постепенно остываем, всегда чувствуем сонливость. Проветривайте воздух в спальне и засыпать будет намного проще и приятнее.

5. Практикуйте йогу перед сном

Йога расслабляет все мышцы тела и тем самым помогает очень быстро уснуть. Можете включить негромко медленную релаксирующую музыку, она так же поможет вам расслабиться.

6. Медитируйте

Медитация успокаивает и приводит в порядок наши мысли, выравнивает дыхание и делает его ритмичным. Медитация прекрасно успокаивает и расслабляет, попробуйте!

7. Выпейте стакан теплого молока

В молоко можно добавить чайную ложку меда. Это не только поможет заснуть, но еще и поможет себя чувствовать лучше при пробуждении.

8. Исключите кофеин

Кофеин содержится в черном чае, кофе и даже молочном шоколаде. Поэтому чашечку черного чая перед сном замените на зеленый, или теплое молоко. Согласно исследованиям, исключение кофеина после 15.00 улучшает качество сна.

9. Уберите электронику из спальни

Телефоны, игровые приставки, планшеты, ноутбуки — пусть все это не отвлекает вас. Ученые доказали, что голубой свет экранов электронных устройств раздражает мозг, поэтому выключите всю технику хотя бы за час до сна.

10. Засыпайте в темноте

Достаточно ли темно в вашей спальне? Не попадает ли свет фонаря или автомобильные фары? Если это так, повесьте плотные шторы и обязательно закрывайте их на ночь.
Придерживаясь этих рекомендаций вы сможете быстрее засыпать, а сон будет крепким, как у младенца.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Пища, советы, режим, сон

Комментарии
avatar
Читайте также: