10 причин отказаться от антивирусов в 2020 году

20.02.2020 582 0.0 0
10 причин отказаться от антивирусов в 2020 году
Эти программы бесполезны. А иногда могут и навредить.

1. Браузеры и так достаточно безопасны

нужны ли антивирусы

В большинстве случаев вирусы проникают в компьютер через браузер, когда вы посещаете сомнительные сайты. Поэтому в антивирусах имеются так называемые интернет‑экраны, которые проверяют, не опасен ли открытый вами ресурс. Но все мало‑мальски популярные браузеры и сами вполне защищены от напастей.

И Chrome, и Firefox, и Edge предупреждают вас, когда вы пытаетесь открыть взломанный, фишинговый или неблагонадёжный сайт. Лучше последовать их рекомендациям и уйти оттуда, чем проверять свою защиту на прочность.

Вдобавок те же Chrome и Firefox обладают механизмами для поиска опасностей в загружаемых вами файлах и так называемой песочницей Security/Sandbox , не позволяющей вредоносным объектам из интернета распространиться за пределами обозревателя.

    Все браузеры периодически обновляются, чтобы поддерживать безопасность. Так что просто не препятствуйте этому.

Единственное, что следует предпринять, — это установить расширение, блокирующее рекламу. А ещё не стоит сохранять пароли в браузере. Вместо этого нужно установить менеджер паролей вроде KeePass или 1Password.

2. Windows 10 сама по себе неплохо защищена

нужны ли антивирусы

Современная Windows 10 достаточно устойчива к вирусам, а дыры в её безопасности своевременно закрывают с помощью патчей. Конечно, при условии, что у вас включено автоматическое обновление. Поэтому не нужно отключать его из‑за того, что оно якобы тормозит компьютер.

Кроме того, в Windows 10 имеется функция UAC (User Account Control, Контроль учётных записей пользователей), предназначенная для того, чтобы никакие приложения не могли установиться без вашего ведома. В нужный момент система выводит окно с вопросом, разрешить ли этой программе вносить изменения, и отображает, является ли издатель вызывающим доверие.

    Интернет полнится руководствами, как его отключить, ведь оно так «раздражает».

Однако имейте в виду, что следовать этим советам будут только не очень разумные люди: Windows 10 виднее, как себя защитить. И лучший способ максимально обезопасить свой компьютер — вносить как можно меньше изменений в «Параметры».

3. В Windows 10 есть собственный антивирус

нужны ли антивирусы

Во времена Windows 7 мы искали «лучшие бесплатные антивирусы» или платили за подписку. Но с приходом Windows 10 нужда в этом отпала, потому что у неё есть свой встроенный антивирус «Безопасность Windows».

    Он достаточно эффективен [Независимая лаборатория признала Windows Defender лучшим бесплатным антивирусом, 2019 и не тормозит систему.

У антивируса есть брандмауэр и фильтр для неблагонадёжных приложений SmartScreen. А ещё программа не требует каких‑то дополнительных действий и настроек, она просто работает.

Тем не менее огромное количество пользователей жаждет его отключить и установить какой‑нибудь другой антивирус — видимо, по привычке. Не делайте так. «Безопасности Windows» хватает с головой — нет нужды в дополнительных решениях.

4. В Linux и macOS вирусы надо ещё поискать

нужны ли антивирусы

Действия пользователей Windows, устанавливающих антивирус, в целом более‑менее понятны. Но, когда владелец компьютера с Linux или macOS скачивает специальную версию защитника для своей системы, это уже не поддаётся никакой логике.

Во‑первых, эти операционные системы куда менее распространены, чем Windows, и их привлекательность для создателей вирусов не так высока. Во‑вторых, Linux и macOS хорошо защищены. В первой на каждое затрагивающее систему действие запрашивается подтверждение с вводом пароля администратора, а во второй вас оберегают встроенные Gatekeeper и XProtect.

    Установка приложений в Linux и macOS по умолчанию выполняется из проверенных репозиториев или App Store, что тоже практически исключает угрозу заражения.

Так что, если вы пользуетесь Linux или Mac, забудьте про всякие ESET NOD32 Antivirus for Linux Desktop или Avast Security for Mac. Даже на Windows их необходимость в лучшем случае сомнительна, а тут они и вовсе бесполезны.

5. …как и в Android с iOS

нужны ли антивирусы

В интернете регулярно возникают споры, какой антивирус для смартфона лучше и какая операционная система уязвимее для вредоносного ПО. Однако дискуссии бессмысленны: на смартфонах эти программы вам тоже не нужны, потому что и Android, и iOS одинаково хорошо защищены.

    А почти 40% приложений, представленных в Google Play под видом антивирусов, согласно тестам Android Test 2019 – 250 Apps AV‑Comparatives, совершенно бесполезны.

Чтобы оставаться в безопасности, надо соблюдать три нехитрых правила. Первое: не скачивайте и не устанавливайте приложения из посторонних источников, отличающихся от Google Play и App Store. Второе: не переходите на подозрительные сайты, которые засыпают вас баннерами «Обновить приложение» и «Ускорить систему». Третье: своевременно обновляйте приложения и систему. Вот и всё.

6. Антивирусы крадут ваши персональные данные

нужны ли антивирусы

Да, ваш антивирус шпионит за вами. Недавно стало известно, что Avast и AVG собирают вашу историю браузера и сведения о действиях в интернете, а потом продают маркетологам, заинтересованным в том, чтобы скормить вам побольше рекламы.

    И если вы полагаете, что этим грешат только бесплатные продукты, которым нужно хоть как‑то монетизироваться, то ошибаетесь.

Kaspersky Internet Security открыто признаёт Предоставление данных при работе программы , что может читать ваши переписки в социальных сетях и историю браузера. И отечественный антивирус уже ловили на слежке за пользователями, даже когда те использовали браузер в режиме «Инкогнито».

7. Антивирусы распространяются нечестным путём

нужны ли антивирусы

Ради денег создатели антивирусов идут на довольно противные трюки. Их продукты при установке меняют вам поисковую систему по умолчанию и засовывают ненужные расширения в браузер. А то и сам обозреватель меняют на другой. Они устанавливают свою домашнюю страничку и разные панели инструментов от своих партнёров, впаривают всякие мусорные приложения (junkware), которые вам не нужны.

    А иногда антивирус скачивается сам, если вы забыли снять галочку в каком‑нибудь установщике.

Подобными вещами грешат. Казалось бы, антивирусы должны способствовать очистке вашего компьютера от всякого хлама, однако взамен они устанавливают свой. И даже Unchecky не всегда спасает.

Кроме того, создатели антивируса пойдут на всё, чтобы заставить вас купить платную версию. Разработчиков того же Kaspersky, например, в своё время ловили на том, что они на протяжении 10 лет создавали поддельные вирусы, чтобы улучшить статистику.

8. Антивирусы перегружены функциями и тормозят систему

нужны ли антивирусы

Любой антивирус будет навязывать вам кучу лишних функций. Менеджер паролей, расширение для браузера, чистильщик системы, родительский контроль, VPN, онлайн‑поддержка, удалённое управление…

Зачем всё это в программе, от которой нужно одно: чтобы она защищала от вредоносного ПО в интернете и не отвлекала? Эти бесконечные навороты только способствуют раздуванию антивирусного пакета до невозможности. Да вдобавок ещё и отрицательно сказываются на производительности.

9. Антивирусы назойливы и переполнены рекламой

нужны ли антивирусы

После установки антивирус начинает постоянно засыпать вас всплывающими сообщениями. «Я нашёл подозрительный файл. Что делать?», «Я заблокировал новое приложение. Разблокировать?», «Я обновился. Ура!», «Эксклюзивное предложение! Перейдите на платную подписку…» И это раздражает.

    Особенно при частых ложных срабатываниях, когда антивирус упорно блокирует абсолютно безопасное приложение.

Вдобавок антивирусы сводят с ума рекламой: «Перейдите на версию Pro» и «Приобретите дополнительную защиту» мелькают и в главном окне, и в настройках, и в уведомлениях.

Встроенный антивирус «Безопасность Windows» не будет вас отвлекать. Он лишь периодически сообщает о результатах фонового сканирования, но эту функцию легко отключить. Незаметность — отличное качество для системного инструмента.

10. Антивирусы не помогают

нужны ли антивирусы

Помните эпидемию вируса WannaCry? Он шифровал ваши файлы, а затем вымогал деньги якобы за возвращение доступа к ним. А ещё были нашествия. И антивирусы никак не могли остановить их — просто потому, что не были знакомы с ними.

В Windows 10 сейчас имеется функция защиты от шифровальщиков. Она называется «Контролируемый доступ к папкам». Это вполне надёжное средство, но не единственное. Что вас действительно спасёт от всех угроз, так это бэкапы.

    Настройте автоматическое создание резервных копий важных файлов, и вам будут не страшны вымогатели.

Если случится очередная эпидемия шифровальщиков, фанаты антивирусов будут сидеть и ждать, пока Kaspersky разберётся и выпустит дешифратор. А те, у кого есть бэкап, восстановятся за 10 минут и продолжат работу.

Хватит тратить деньги на подписку или качать бесплатные пакеты: антивирусы абсолютно бесполезны, а для неопытных пользователей и вовсе вредны. Поддерживайте систему и браузер в актуальном состоянии, используйте блокировщик рекламы, не посещайте подозрительным сайты, создавайте бэкапы, используйте сильные пароли — и всё будет в порядке.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: