Зима будет очень непростой: топ-5 вещей, которые должны быть в каждом доме

19.09.2022 181 0.0 0
Зима будет очень непростой: топ-5 вещей, которые должны быть в каждом доме
Украинцев волнует вопрос о том, как пережить столь непростую зиму 2022-2023. Из-за коварства и цинизма оккупантов, которые наносят удары по объектам инфраструктуры могут быть перебои с водой, теплом и электричеством. Именно потому жители нашей страны уже начали тщательно готовится к холодам.

Сайт "НВ" назвал 5 вещей, которыми непременно нужно запастись перед приходом зимы.

Туристическая горелка
Туристическая газовая или спиртовая горелка поможет вскипятить воду и для приготовить еду. Сейчас есть керосиновые, бензиновые, спиртовые горелки и горелки на сухом топливе, а также - мультитопливная горелка, которая работает на газе и керосине.

Газовые горелки обойдутся дешевле и им нужен меньший расход топлива - до 100 грамм в час.

Фонарь на батарейках или на солнечной батарее
Фонарь обычно и так есть в каждом доме, даже в мирные спокойные времена. С начала войны они стали еще более востребованными, частью тревожного чемодана. Перед зимой нужно обязательно проверить наличие хорошего качественного фонаря на батарейках или солнечной батарее. Можно купить кемпинговый фонарь, налобный или же универсальный ручной. Кроме того, в доме должны быть свечи.

Генератор
Генераторы отлично подойдут для жителей частных домов. Сейчас можно найти четыре основных типа генераторов, которые различаются потребляемым топливом. Они бывают дизельными, бензиновыми, газовыми и комбинированными. Также можно найти инверторный генератор, который преобразовывает переменный ток в постоянный, при этом выработку и подачу электричества контролирует микропроцессор. Ранее мы детальнее рассказывали, какой генератор лучше выбрать для дома.

Газовый обогреватель
Газовый обогреватель может стать альтернативным источником отопления в доме. Это автономная нецентрализованная система отопления, которую можно использовать в частных домах. Стоит напомнить, что газовые баллоны в домах выше двух этажей запрещены строительными нормами нашей страны.

Зарядное устройство на солнечной батарее
Сейчас трудно представить свою жизнь без гаджета, потому при длительном отключении электричества, нужно иметь возможность подзарядить свой смартфон. Потому уже сегодня нужно купить зарядное устройство на солнечной батарее, с помощью которого можно "воскресить" радио, электронные часы, лампу и т.д. Также нужно постоянно заботиться о том, чтобы под рукой были заряженные павербанки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: