Жизненная позиция успешного человека: «Во мне много хорошего – и в других тоже!»

12.04.2019 353 0.0 0
Жизненная позиция успешного человека: «Во мне много хорошего – и в других тоже!»
Только человек, способный видеть хорошее в себе, может увидеть хорошее и в других. Человек, зацикленный на своих недостатках, будет всеми силами пытаться найти недостатки и в других, чтобы доказать себе, что «я не так уж плох, если и другие не лучше». Но ведь гораздо лучше приучить себя видеть в других хорошее! Тогда ваша жизненная позиция будет звучать так: «Во мне много хорошего – и в других много хорошего!». Сравните с такой жизненной позицией: «Я плохой, но другие не лучше». Как вы думаете, к человеку с какой жизненной позицией скорее потянутся люди, кто будет любимым, уважаемым, кто окажется в центре внимания?» Конечно, человек обладающий первой, позитивной жизненной позицией. Только он способен стать удачливым в общении и счастливым в любых взаимоотношениях, тогда как второму грозят только неудачи.

Выбирайте! Начните с хорошего отношения к себе. Это гораздо эффективнее для взаимоотношений, и просто гораздо приятнее. Относиться ли к себе позитивно – зависит только от вас. Начните осознанно практиковать это, и постепенно позитивное отношение к себе станет вашим обычным и естественным состоянием.

...
Практика

Начните вести список всех своих успехов, достижений, всего того, за что вы достойны похвалы. Вспоминайте все подобные случаи с самого детства, с того возраста, в котором сможете себя вспомнить. Забудьте про то, за что вас ругали! Вспоминайте только то, за что хвалили. Что в вас ценили не только взрослые, но и ровесники, одноклассники, друзья? Пусть это будут совсем маленькие успехи и достижения. Может, вы отлично забили гол, играя в футбол, а может, лучше всех в классе написали сочинение. И не считайте, что это ничего не стоит, не говорите, что это ерунда. Вы же заметили, как воспрянули духом, как повысилась ваша самооценка от подобных воспоминаний? Именно в этом и состоит их смысл и значение для вас сейчас.

Вспоминайте и те достижения, за которые вас никто не хвалил. Похвалите себя сами! Пусть с опозданием, но сделать это никогда не поздно. Скажите, например: «Надо же, какой я молодец – взял и поступил в институт, сам, без посторонней помощи!», «А ведь я тогда отлично сработал, все спасовали, не брались за эту работу, а я смог!», «Я очень достойно выступила на этом семинаре» и т. д.

Может быть, в детстве вам говорили: «Не думай о себе слишком много», «Что ты о себе возомнил?» Ничего вы не возомнили, и не бойтесь возгордиться – вы просто отдаете себе должное, констатируете факты ваших успехов и достижений, вы имеете на это право, и давно уже пора это сделать.

Ежедневно перечитывайте этот список, и задайтесь целью пополнять его. Уделяйте время приятным воспоминаниям о ваших успехах и достижениях. Это поможет вам справиться с унынием, неверием в себя, повысить самооценку и создать позитивный фон вашей жизни благодаря новому, позитивному отношению к себе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: