Врач рассказала, кому категорически нельзя есть бутерброды с красной икрой

20.12.2022 130 0.0 0
Врач рассказала, кому категорически нельзя есть бутерброды с красной икрой
Бутерброды с красной икрой - традиционный деликатес к Новогоднему столу. Эта закуска богата витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами. Однако в некоторых случаях она может нанести серьезный вред здоровью. Кому стоит проявить осторожность, рассказала аллерголог-иммунолог, диетолог Антонина Саволюк. 

Несмотря на богатый состав, закуска с красной икрой рискует обострить ряд патологий желудочно-кишечного тракта, среди них - панкреатит, холецистит и желчнокаменная болезнь. На избыток этого угощения первыми отреагируют печень и желчный пузырь, отмечает диетолог. 

"Белый хлеб - это простые углеводы, сливочное масло - животные жиры, красная икра - животные жиры, белок и много соли, - объяснила врач. - Нашей поджелудочной железе и печени будет очень сложно это все обработать полноценно ферментами и переварить".


Тем, у кого есть хронический холецистит или желчнокаменная болезнь, или в анализах был замечен повышенный билирубин, нужно исключить бутерброды с красной икрой из своего меню. В противном случае, в новогоднюю ночь можно столкнуться с такими неприятными последствиями, как дискомфорт в правом боку, горечь во рту, головная боль или печеночные колики.

Также не рекомендует врач употреблять бутерброды с красной икрой страдающим от повышенного давления или сердечно-сосудистых заболеваний. Причина - высокое содержание соли в морском деликатесе, которая задерживает воду. Это также может спровоцировать сильные отеки и нарушение обмена веществ.

Если же у вас не наблюдается подобных проблем со здоровьем, можете смело наслаждаться традиционным новогодним лакомством. Но лучше перед употреблением данного продукта стоит обратиться к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: