В “Дии“ появятся новые услуги: оформить пенсионное и пройти медосмотр можно будет онлайн

13.01.2022 224 0.0 0
В “Дии“ появятся новые услуги: оформить пенсионное и пройти медосмотр можно будет онлайн
Количество доступных для украинцев в "Дии" услуг резко увеличится. Например, сменить место регистрации или получить пенсионное удостоверение вскоре можно будет онлайн.

В “Дии“ появятся новые услуги: оформить пенсионное и пройти медосмотр можно будет онлайн    - today.ua
По словам премьера Дениса Шмыгаля, в "Дии" будет в общей сложности 130 услуг. Украинцы смогут, не выходя из дома, платить налоги, оформлять пенсионные и другие удостоверения, подавать заявление на субсидию, и много всего другого.

Кроме того, планируется запустить экспериментальный проект по поэтапному созданию единой государственной системы электронного нотариата и внедрению безбумажного режима в сфере здравоохранения.

Украинцы смогут получить через "Дию" медицинское заключение для получения водительского удостоверения. Также будут цифровизированы медицинские заключения о смерти. Кроме того, через сервис "Дия" предоставят людям возможность заключать декларации с семейным врачом и оставлять согласие на посмертное донорство. Электронные рецепты на рецептурные препараты, наркотики, антибиотики с 2022 года также будут в электронном формате, и будут храниться в "Дии".

Совсем недавно в "Дии" появилась новая функция для защиты украинцев от мошенников. Речь идет о push-уведомлениях о проверке кредитной истории при открытии нового кредита.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: