Случаи колоректального рака у молодых увеличились в два раза: ранние признаки болезни

04.05.2023 408 0.0 0
Случаи колоректального рака у молодых увеличились в два раза: ранние признаки болезни
Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета определили четыре важных признака, которые сигнализируют о повышенном риске раннего развития колоректального рака.

По словам исследователей, эти красные флажки могут быть ключом к более раннему выявлению и диагностике колоректального рака у молодых людей, среди которых случаи смертельно опасной патологии за последние годы увечились в два раза.

Изучая обезличенные данные медицинского страхования более чем 5 тыс. пациентов с ранним началом колоректального рака (возникает до того, как человеку исполнится 50 лет), исследователи обнаружили, что в период от трех месяцев до двух лет до постановки диагноза наблюдаются:
  • боль в животе;
  • ректальное кровотечение;
  • диарея;
  • железодефицитная анемия.
Ученые утверждают, что наличие одного из симптомов почти удваивает риск, наличие двух симптомов увеличивает риск более чем в 3,5 раза, а наличие трех и более повышает риск более чем в 6,5 раза.

Выявление ранних признаков болезни может снизить потребность в более агрессивном лечении, улучшить качество жизни пациентов и показатели выживаемости, уверены исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: