Самый популярный приложение для Android с Google Play нужно срочно удалить со смартфона

28.04.2019 555 0.0 0
Самый популярный приложение для Android с Google Play нужно срочно удалить со смартфона
Сотрудники компании Check Point Security, специализирующейся на информационной безопасности, обнаружили в магазине Google Play популярный среди пользователей приложение под названием ROM Master от студии DO Global, который за многие годы его пребывания в магазине программного обеспечения загрузили более 600 млн раз. Его разработчиком является сразу несколько программистов, работающих в одной компании. За многие годы своей работы они опубликовали в плеймаркети 46 программ, все из которых очень популярны среди пользователей.

По данным исследования, проведенного экспертами, все 46 программ, включая приложение ROM Master от DO Global для оптимизации памяти, тайно показывали пользователям рекламу и тем самым передавали данные третьим лицам. Сообщается, что все ПО от этой компании в фоновом незаметном режиме загружать и отображать рекламные баннеры. Специальный алгоритм кликал на эту рекламу вместо пользователя, в результате чего в фоновом режиме открывались страницы с рекламой. За счет этого разработчики зарабатывали в десятки или даже сотни раз больше денег, чем должны были.

Как только Google об этом узнала, она удалила из Google Play все 46 приложений от данного разработчика, отключила его от возможности показывать рекламу, а также, кроме того, ему запретили публиковать любые программы в магазине. По некоторым данным, ущерб рекламодателей от таких действий может оцениваться в несколько сотен миллионов долларов, поэтому нельзя исключать, что «поисковый гигант» начнет судиться с недобросовестными разработчиками с целью взыскания с них денег, которые они фактически украли путем нарушения всех правил.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: