Пять проблем со здоровьем, которые обязательно появляются у всех любителей пива

14.07.2022 231 0.0 0
Пять проблем со здоровьем, которые обязательно появляются у всех любителей пива
Медик рассказала, какие серьезные болезни могут появиться у тех, кто любит пиво и не может прожить без него ни дня.

Напиток, требующий внимания

У пива много поклонников. Оно вкусное и полезное, если пить умеренными порциями. 

Гастроэнтеролог Надежда Остапенко говорит, что пить пиво в жару, ради борьбы с жаждой и в больших объемах – в корне неправильно. Более того, такой подход может сильно навредить здоровью.

Что угрожает здоровью любителей пива?

По словам медика, есть пять наиболее вероятных вариантов развития событий.

Сахарный диабет и преддиабет. Несмотря на то, что пиво считается низкокалорийным напитком (43 ккал на 100 миллилитров), в нем много сахара. Его гликемический индекс, больше, чем у чистой глюкозы (более 100 единиц). Интересно, что если регулярно пить пиво натощак, то спустя время может начаться обратный процесс: гипогликемия, то есть снижение уровня глюкозы в крови до критического уровня.

Изжога. Оказывается, пенный напиток мешает правильной работе нижнего пищеводного сфинктера, который отделяет желудок от пищевода. В результате происходит обратный заброс кислоты из желудка в пищевод и, как следствие, возникает изжога.

Синдром раздраженного кишечника. Симптомы этого недуга встречаются чаще, чем можно подумать. Это: частые боли в животе, вздутие, диарея или запоры. Чтобы вернуть здоровье и избавиться от этих неприятных проявлений, нужно принимать особые препараты, а также навсегда отказаться от алкоголя. И прежде всего — от пива, которое вызывает брожение в кишечнике.

Высокий холестерин или проблемы с печенью. Если у человека есть какие-либо проблемы с печенью, то пиво их усугубит настолько, что может потребоваться госпитализация. Другой неприятный момент – из-за этого, может существенно вырасти уровень холестерина, а это уже серьезный повод начать беспокоиться о качестве своей жизни. Даже одна бутылка пива в день может стать причиной развития атеросклероза, из-за которого возникают инфаркт или инсульт.

Лишний вес. Давно известно, что у любителей пива быстро увеличиваются окружности талии и бедер. А еще у них есть характерный «пивной» животик, согнать который не так-то просто. Главное условие успешной борьбы с изъяном – прекращение употребления этого вкусного, но опасного для здоровья напитка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: