Новое возможности для инвесторов: аналитик рассказал, чего ждать до конца зимы и весной

17.02.2023 161 2.0 0
Новое возможности для инвесторов: аналитик рассказал, чего ждать до конца зимы и весной

24 канал расспросил Данила Дубенчука, аналитика Международной Академии биржевой торговли, являющейся партнеромForex Club в Украине, об актуальных тенденциях на фондовом рынке.

 

Последствия 2022 года

В прошлом году геополитическая ситуация в мире стала основным фактором, оказывавшим давление на финансовые рынки. В частности, это привело к нарушению логистических цепочек, усилению инфляции в развитых странах, мощному спаду спроса на товары и услуги. На этом фоне фиксировались кризисные явления и предупреждали о потенциальной рецессии для глобальной экономики.

Наиболее сильно пострадали фондовый рынок и рынок криптовалют, поскольку инвесторы выводили свои деньги из наиболее рисковых активов, выбирая более стабильные и надежные инструменты. В частности, в казначейские облигации США.

Текущие экономические реалии

По словам эксперта, с начала 2023 года на финансовые рынки возвращается оптимизм. Мировая экономика в определенной степени адаптировалась к текущим геополитическим реалиям, так что уже нет ощущения приближения апокалипсиса.

Сезонные активы

Традиционно к категории сезонных финансовых инструментов относят, например, сельскохозяйственные активы – пшеницу, кукурузу. В то время как во время зимнего сезона, что сейчас более актуально, прежде всего речь идет об энергоносителях – газе, нефти.

Однако в этом году существует несколько дополнительных факторов влияния на рынке. Среди них:
  • Достаточно теплая зима в Европе, что влияет на объемы и темпы использования сырья;
  • К тому же европейские страны сделали большие запасы газа в свои хранилища еще летом, заполнив их почти на 100%.
  • Поэтому этой весной, цены на газ и нефть, вероятнее всего, будут колебаться на не очень высоких уровнях. В ситуации с нефтью срабатывает и фактор ценового потолка на российскую нефть от ЕС.

Чего ждать до конца зимы

В современных реалиях многое будет зависеть от политики центральных банков по ставке. В первую очередь речь идет о дальнейших шагах Федерального резерва и Европейского центрального банка.

На рынке считают, что в то время как инфляция в США отошла от рекордных уровней, американский регулятор будет постепенно смягчать свою монетарную политику. – добавил аналитик.

В таких условиях инвесторы начнут отдавать предпочтение более рисковым активам. В частности, можно упомянуть об акциях крупнейших мировых компаний. То есть как раз к концу зимы фондовый рынок может начать восстанавливаться после резкого падения, зафиксированного по итогам 2022 года.


Тактика для инвесторов

В целом, инвесторы могут рассмотреть опцию с вложением средств в сезонные активы. Дело в том, что предложение этих денежных инструментов может сократиться. Например, речь идет о тех же сельскохозяйственных товарах, запасы которых к концу зимы снижаются скорее на фоне продовольственного кризиса, вызванного геополитической ситуацией в мире.

Интересно Рекордный спрос на Tesla: аналитики прогнозируют серьезные изменения, которые можно монетизировать

Кроме того, привлекательными могут оказаться инвестиции в нефть и нефтепродукты. Приближение туристического сезона, а следовательно увеличение транспортной нагрузки на мировую экономику, по всей вероятности, приведет к росту цен на эти категории товаров.

Несмотря на то, что нестабильная геополитическая и экономическая ситуации в мире продолжают влиять на финансовые рынки, аналитики уверяют, что любой кризис – это новые возможности. В частности, сейчас инвесторы могут приобрести акции мировых компаний по привлекательным ценам.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: