Не стоит включать даже для "фона": почему нельзя спасть перед включенным телевизором

18.02.2023 193 0.0 0
Не стоит включать даже для
Многие люди любят засыпать под включенный телевизор. Эта привычка кажется безопасной, но лишь на первый взгляд. Почему телевидение и сон несовместимы, рассказал врач-психиатр высшей категории Александр Федорович, пишет ua-novosti.

Эксперт отметил, что даже пока человек спит его мозг продолжает работать и обрабатывать информацию, поэтому звуки и мигание телевизора перегружают нервную систему и снижают качество отдыха. Привычка спать под включенный телевизор может привести к нарушению сну и истощению нервной системы.

"Даже когда люди говорят, что включают телевизор для фона. Белый шум все равно обеспечивает нагрузку на центральную нервную систему через анализаторы. Так или иначе информация обрабатывается мозгом", - отметил специалист.


Врач добавил, что просмотр телевизора или компьютерные игры в целом не лучшим образом влияют на организм. Чтобы обеспечить себе полноценный отдых, нужно чаще выходить на прогулки, выезжать на природу и просто общаться с другими людьми. Также пользу могут принести занятия медитацией.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: