Не ешь этого: 5 продуктов, повышающих аппетит

26.01.2020 285 0.0 0
Не ешь этого: 5 продуктов, повышающих аппетит
Переедание не всегда вызвано твоим чревоугодием или отсутствующей силой воли. Иногда просто ты ешь продукты, которые не утоляют голод, а наоборот – пробуждают зверский аппетит. Самое интересное, что такими свойствами обладают как раз здоровые и полезные продукты питания. Исключить их из рациона совсем не получится, но вот употреблять с осторожностью, зная о всех их уловках, придется.

 Фрукты и ягоды

Сладкие и сочные, они обладают полезными свойствами и насыщают организм витаминами. Но вот голод они не утоляют. Яблоки, например, наоборот – усиливают голодное урчание в животе за счет повышения уровня кислотности. К тому же, фрукты ускоряют обмен веществ, а это значит, что совсем скоро после того, как ты съела полезное лакомство, тебе снова захочется есть.

 Зеленые смузи

Сторонники детокс-диет на основе зеленых фреш-коктейлей и смузи говорят, что при таком образе питания голод не ощущается. Это не совсем правда. Такая пища пролетает в желудке, не останавливаясь, так как человеческий организм воспринимает не все калории, поступающие с жидкой едой. То есть коктейлями и смузи на основе зелени и водянистых овощей не насытишься.

 Салатные листья

Сочная зелень насыщена клетчаткой и очень полезна для организма, но она абсолютно не утоляет голод. Потому разгрузочные дни на салате – не совсем правильная тактика. Чтобы очистить организм и дать желудку отдохнуть, лучше добавить к листьям немного орехов, семечек, сыра или любых других продуктов, которые содержат белок.

 Цельнозерновой хлеб

Любой хлеб, даже такой полезный цельнозерновой, имеет очень высокий гликемический индекс и резко поднимает уровень сахара в крови. Повышение уровня инсулина, во-первых, приводит к прибавке лишних килограмов, во-вторых,  не позволяет полезным веществам усвоиться, а в-третьих, вызывает сильный голод.

 Хлопья

Удивительно, но чем меньше в продукте воды, тем хуже он насыщает организм. В этом плане хлопья с молоком – очень показательный пример. Казалось бы, здоровый и быстрый завтрак. Но нет, сухие хлопья, хоть и содержат большое количество витаминов, минералов и клетчатки, чувства сытости не прибавляют. Лучшая альтернатива таким хлопьям – овсянка. Ее можно варить, запаривать или замачивать в воде, молоке, кефире и йогурте.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: