Молоко и молочные продукты в пожилом возрасте

19.04.2019 478 0.0 0
Молоко и молочные продукты в пожилом возрасте
В пожилом возрасте особое значение среди пищевых веществ, которые играют профилактическую и лечебную роль при атеросклерозе, имеют витамины А, Е, группы В, холин и аминокислота метионин. Все эти вещества имеются в молоке. Поэтому в возрасте после 50 лет молоку, молочным и особенно кисломолочным продуктам должно принадлежать в питании исключительно важное место.

Кисломолочные продукты и напитки, получаемые путем сквашивания молока различными молочнокислыми бактериями (простокваша, варенец, йогурт) или грибками (кефир), благотворно действуют на работу кишечника и подавляют в нем гнилостные и бродильные процессы.

Ценными молочными продуктами являются творог и сыр. Сыр лучше употреблять не очень острых сортов. Творог благотворно влияет на жировой обмен и обладает мочегонным действием.

В пожилом возрасте можно рекомендовать употребление обезжиренного молока, сыворотки и пахты. Остающиеся при переработке молока на сливки и творог обезжиренное молоко и сыворотка являются ценным продуктом питания, почти не содержащим жира, а значит, и холестерина, что имеет значение в профилактике многих болезней, в частности атеросклероза. После удаления жира в них остаются белок, молочный сахар и минеральные соли.

Молоко и молочные продукты расценивают как «защитные» в питании человека пожилого возраста, которому рекомендуется употреблять около 100–150 г творога в сутки. В ежедневном рационе лиц среднего и пожилого возраста эти продукты должны присутствовать обязательно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: