Медики назвали продукты, которые помогают сохранить здоровое сердце

07.04.2023 585 0.0 0
Медики назвали продукты, которые помогают сохранить здоровое сердце

Листовые овощи

Некоторые исследования обнаружили связь между повышенным потреблением листовой зелени и снижением риска сердечных заболеваний. Листовые зеленые овощи, такие как шпинат и листовая капуста, богаты минералами , антиоксидантами и витаминами, особенно витамином К, который помогает защитить артерии и способствует правильному свертыванию крови. Листовая зелень также богата нитратами, которые, как было показано, снижают кровяное давление и атеросклероз, а также улучшают функцию клеток, выстилающих кровеносные сосуды.

Цельнозерновые

Исследования показали, что включение в рацион цельнозерновых продуктов, таких как овес, коричневый рис, коричневая мука и лебеда, способствует снижению уровня холестерина в крови и систолического артериального давления, а также снижению риска сердечных заболеваний. был связан с 22-процентным снижением риска сердечных заболеваний, в отличие от рафинированных углеводов , высокое потребление которых увеличивает риск ишемической болезни сердца.

Ягоды

Клубника и ежевика богаты важными питательными веществами, которые играют ключевую роль в здоровье сердца. Они богаты антиоксидантами, такими как антоцианы, которые защищают от окислительного стресса и воспалений, способствующих развитию сердечных заболеваний. Исследование показало, что ежедневное употребление черники улучшает функцию клеток, выстилающих кровеносные сосуды, что помогает контролировать кровяное давление и свертываемость крови, а также способствует снижению уровня плохого холестерина (ЛПНП) и индекса массы тела.

Авокадо

Авокадо является отличным источником полезных для сердца мононенасыщенных жиров, которые связаны с более низким уровнем вредного холестерина и меньшим риском сердечных заболеваний. Авокадо также богат калием , питательным веществом, необходимым для здоровья сердца, так как один авокадо содержит 975 мг калия, что составляет около 28 процентов от рекомендуемой дневной нормы.

Жирная рыба и рыбий жир

Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, сардины и тунец, богата омега-3 жирными кислотами , которые играют защитную роль, защищая от сердечно-сосудистых заболеваний и аритмии. Исследования показали, что длительное потребление рыбы связано с более низким уровнем общего холестерина, триглицеридов, уровня сахара в крови натощак и систолического артериального давления.

Еще одним вариантом получения жирных кислот омега-3 является рыбий жир.Добавки с рыбьим жиром снижают уровень триглицеридов в крови, улучшают работу артерий и снижают кровяное давление.

Грецкий орех

Грецкие орехи являются отличным источником клетчатки и микроэлементов, таких как магний, медь и марганец, и исследования показывают, что включение в рацион нескольких порций грецких орехов может помочь защитить от сердечно-сосудистых заболеваний и снизить общий и плохой холестерин.

Темный шоколад

Темный шоколад богат антиоксидантами, такими как флавоноиды, которые способствуют здоровью сердца, и исследования показали, что употребление шоколада, содержащего 70 процентов какао, по крайней мере в умеренных количествах (менее 6 порций в неделю), может снизить риск ишемической болезни сердца, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. болезни сердца, сахарный диабет;

Чеснок

Чеснок содержит соединение под названием аллицин, которое помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина и предотвратить образование тромбов. Одно исследование показало, что прием чесночного экстракта в дозах 600-1500 мг в день в течение 24 недель был столь же эффективен в снижении артериального давления, как и лекарства, отпускаемые по рецепту.

Оливковое масло

Оливковое масло богато антиоксидантами и мононенасыщенными жирами, которые, согласно исследованиям, предотвращают высокое кровяное давление и снижают риск сердечных заболеваний. Исследования показали, что у тех, кто регулярно ел оливковое масло, риск сердечных заболеваний был на 35% ниже, чем у тех, кто зависел от других масел.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: