Как вырастить зеленый лук на подоконнике по ускоренному методу в воде или в грунте

20.04.2022 299 4.0 0
Как вырастить зеленый лук на подоконнике по ускоренному методу в воде или в грунте
Существует два способа вырастить зеленый лук в домашних условиях. Оба метода дают быстрый результат и отличный урожай свежей витаминной зелени.

Зеленый лук отлично растет в воде. Подготовьте неглубокий пластиковый контейнер, сложите в него луковицы среднего размера так, чтобы они удерживали друг друга в нужном положении и не падали. На дно контейнера налейте немного воды и поставьте на подоконник, который хорошо освещается солнечными лучами.

Примерно один раз в неделю вынимайте лук и промывайте контейнер, а затем наливайте чистую воду. Так и лук будет расти лучше, и неприятного запаха от вашей импровизированной «грядки» исходить не будет.

Также можно выращивать лук в грунте. Для этого подойдут цветочные горшки или глубокие пластиковые контейнеры. В дне емкости следует проделать дренажные отверстия, чтобы избежать застоя воды. На дно насыпьте камешки, а потом заполните емкость плодородной почвосмесью.

Перед посадкой луковицы следует положить в теплую воду и оставить на сутки в теплом месте. Заглубите луковицы на две трети в подготовленный грунт, полейте теплой водой и поставьте на подоконник. По мере подсыхания почвы поливайте домашние луковые посадки, спустя некоторое время они будут регулярно снабжать вас свежими зелеными перышками полезного и вкусного овоща для салатов.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: