Как правильно разводить куриный помет для подкормки помидоров и других растений

29.04.2023 288 0.0 0
Как правильно разводить куриный помет для подкормки помидоров и других растений

Чтобы летом вырастить на загородном участке овощи, уже в начале весны следует замочить и обеззаразить семена для профилактики заболеваний растений, посеять их, а потом правильно поливать рассаду и вовремя вносить удобрения. Можно использовать аспирин в качестве удобрения или же пепел для подкормки. theLime также решил рассказать, как правильно использовать куриный помет для того, чтобы вырастить хороший урожай томатов и других растений.
 

Преимущества куриного помета как удобрения

Куриный помет по своим качествам превосходит почти все органические удобрения. В нем содержится больше фосфора, азота, калия и серы, чем в помете коров или свиней. По воздействию на урожайность овощей куриный помет превосходит навоз в несколько раз, соответственно и вносить его можно гораздо меньше.

Одно из главных преимуществ удобрений на основе куриного помета – это то, что он медленно разлагается и вымывается, оставаясь в почве до 3 лет. Если правильно вносить куриный помет, почва станет более рыхлой, влагоемкой и хорошо обогатится необходимыми питательными веществами. Растения получат дополнительное питание, будут значительно быстрее развиваться, станут менее благоприятными к болезням и атакам вредителей, появится возможность собирать урожаи в большем объеме и раньше.

 

Как разводить куриный помет для удобрения помидоров и других растений?

Из-за высокого содержания мочевой кислоты куриный помет в чистом виде использовать не рекомендуется. Необходимо приготовить простой раствор.

1. В емкость, которую можно накрыть крышкой, засыпаем куриный помет и заливаем воду – соотношение 1:1.

2. Оставляем раствор в теплом помещении на 6-7дней, а чтобы улучшить процесс брожения, ежедневно перемешиваем жидкость.

3. Перед применением разводим удобрение водой – на 1 л удобрения добавляем 10 л воды и вносим по 1 л на 1 м кв.

Такой раствор хорошо использовать за несколько месяцев до посадки семян и рассады, то есть лучше сделать это осенью под перекапывание. В течение сезона проводим несколько подкормок, каждый раз перед внесением куриного помета и после растения необходимо обильно поливать. Увлажненная земля убережет корневую систему от возможных ожогов от удобрения. Также необходимо перекопать места полива.
 

Как разводить сухой куриный помет в гранулах или порошке?

Сухой куриный помет в виде гранул или порошка разводим водой (1:25) и держим 1-3 дня. Перед и после внесения подкормки проводим обильный полив.

Гранулы или порошок можно также рассыпать вокруг растений (30-50 г на 1 м кв.), сразу его перемешать с грунтом и обильно полить. Следует обратить особое внимание на то, чтобы гранулы или порошок не соприкасались с растениями и семенами.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: