Как не умереть, когда коллеги уходят в отпуск и перекладывают задачи на тебя

13.06.2019 361 0.0 0
Как не умереть, когда коллеги уходят в отпуск и перекладывают задачи на тебя
1. Составьте список причин, зачем это всё нужно

Сразу отмечу. Когда вы устраиваетесь на работу, то вы трудитесь не только для своей персональной выгоды, но и для пользы всей компании. В компании присутствует команда, у которой есть законные отпуска. Работа в это время никуда не девается, и тогда кому-то приходится брать часть груза на себя. Чтобы это не было неожиданностью, полезно узнавать ещё на собеседовании о том, как компания с этим обычно справляется: доплачивает за дополнительную нагрузку, выдаёт бесплатное молоко или нанимает фрилансеров.

Если вы знали, на что шли, и так получилось, что приходится прикрывать других ребят, то сформулируйте для себя причины, зачем это нужно. Если не знали (лично я никогда не думал об этом на собеседованиях), то сделайте то же самое: примите как факт, что это часть вашей работы (если это действительно так), и составьте список обоснований. Ответ на вопрос «Зачем?» — это смысл, который даёт силу и помогает не сорваться.

2. Уточните, что именно вам нужно делать и сколько это продлится

Важно понимать, как придётся перестраивать свой рабочий день, чтобы не тратить намного больше энергии. Самое простое и интуитивное решение — сидеть в офисе дольше, чтобы успеть сделать больше. Но это плохой вариант, потому что так вы урезаете своё время на восстановление, которое нужно для хорошей работы.

Поэтому стоит прикинуть, как именно изменится объём работы и как его встроить в текущий день. Какие задачи можете выполнять вы, а что можно автоматизировать или вообще не делать.

3. Если не справляетесь, передоговаривайтесь

Всё всегда может пойти не так, как планировали, и это нормально. Важно понимать, что с этим делать. Я за то, чтобы передоговариваться о более удобных условиях.

4. Работайте с перерывами

Чем дольше я залипаю в монитор без перерывов, тем сильнее усталость и импульсивная тяга к еде к концу дня. Поэтому важно настроить рабочую рутину так, чтобы регулярно прерываться и отдыхать. Этому помогает техника Pomodoro и обычные будильники.

В исследованииEffect of frequent interruptions of prolonged sitting on self-perceived levels of energy, mood, food cravings and cognitive function , проведённом в Колорадском университете, оценивали три группы испытуемых: участники из первой группы работали без перерывов, из второй — работали без перерывов, но делали по утрам зарядку, а из третьей — каждый час прерывались и по 5 минут ходили по беговой дорожке. В итоге только у испытуемых из третьей группы снизился уровень умственной усталости, уменьшилась импульсивная тяга к еде и улучшилось настроение в конце дня, по сравнению с теми, кто трудился без перерывов и не занимался на беговой дорожке.

5. Отдыхайте контрастно

Это значит, что важно отделять работу от отдыха и делать это решительно. Как только наступает 18:00, я закрываю ноутбук. Если не отдохнуть, то я быстрее вымотаюсь и никто от этого не выиграет: ни заказчики, ни компания, ни проект.
Важно научиться расслабляться, заботиться о себе и делать это контрастно от рабочего времяпрепровождения. Если я долго сидел перед монитором, то потом шёл гулять или в кино, катался на велике, встречался с друзьями.
А ещё после рабочего дня иногда стоит минимизировать раздражители. Ничего не читать, не смотреть фильмы, не разговаривать, воткнуть беруши и надеть повязку для сна. Чем меньше информации — тем лучше. Это помогает быстрее восстановиться.

6. Разминайтесь

Физические упражнения отчасти снимаютRegular exercise is associated with emotional resilience to acute stress in healthy adults психологическое напряжение. С их помощью клетки мозга улучшаютThe Role of Skeletal Muscle Glycogen Breakdown for Regulation of Insulin Sensitivity by Exercise свою способность запасать гликоген и делиться им с соседними нейронами при повышенных энергетических требованиях. Поэтому разминайтесь в перерывах, по утрам или после работы. Движение — это и правда жизнь.

7. Вода — хорошо, стимуляторы — плохо

Критический для меня параметр — много воды в свободном доступе. Нет воды — начинаются проблемы: болит голова, портится настроение. Поэтому ношу с собой фляжку.

В пограничном состоянии кофе на меня действует плохо — я теряю выпитому счёт и просто перебираю. А от этого получаю разогнанный сердечный ритм и сухость во рту. Полезного мало.

Кофеин — это антагонист вещества аденозин. Аденозин отвечает Почему кофе бодрит? за передачу информации в мозг об усталости организма и не позволяет ему переутомиться. Кофеин не даёт дополнительную энергию, а обманывает мозг. В работе на пределе это усугубляет последующий откат.

К таблеткам и ноотропам я отношусь не очень хорошо, потому что они не действуютThe Mind Bending Quest for Cognitive Enhancers .
Вывод

    Краткосрочные авралы неизбежны, с ними можно справляться, но энергия не бесконечна.

    Составляйте списки причин, зачем вы в это ввязались.

    Уточняйте, что именно придётся делать и сколько.

    Не стесняйтесь передоговариваться, если не справляетесь. Ваше здоровье и силы — ваше дело.

    Работайте с перерывами.

    Отдыхайте контрастно труду.

    Разминайтесь, пейте воду, умеренно употребляйте кофе, избегайте стимуляторов.
 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: