Как ходить за продуктами во время пандемии

25.03.2020 340 0.0 0
Как ходить за продуктами во время пандемии
Эти советы избавят вас от лишних проблем.

Американская журналистка Лиза Роуэн (Lisa Rowan) заметила, как сильно коронавирус изменил одно из самых обыденных дел — визит в супермаркет. Потратив выходной и кучу нервов на покупку продуктов, женщина сформулировала несколько практичных рекомендаций.

1. Тщательно продумывайте свои действия

Если вы идёте в знакомый магазин, спланируйте маршрут по отделам так, чтобы провести как можно меньше времени внутри. Таким образом вы сократите число контактов с другими посетителями. Пандемия не та ситуация, когда можно сколько угодно бродить между стеллажами.

2. Ходите в магазин по одному

Если обычно вы делаете покупки вместе с детьми или любимым человеком, переключитесь на одиночный режим. Чем меньше людей в магазине, тем проще им соблюдать безопасное расстояние.

Также попробуйте договориться с близкими или соседями и ходить за продуктами сменяя друг друга.

3. Будьте готовы к очередям

Если владелец магазина решит ограничить наплыв посетителей, на улице образуется очередь. Поэтому не думайте, что вы всегда сможете быстро всё купить.

Если у вас запланирована важная видеоконференция с коллегами, лучше не рискуйте. Сначала завершите срочные дела, а потом уже спокойно идите в магазин.

4. Обращайте внимание на санитарные меры

В одних торговых точках сотрудники проводят санитарную обработку тележек между покупателями. Другие предоставляют всё необходимое, чтобы посетители могли выполнить дезинфекцию своими руками. А в третьих даже нет нужных средств. Если вы не знаете, как обстоят дела в вашем магазине, проконсультируйтесь с персоналом и захватите с собой антисептик.

5. Не надейтесь, что другие люди будут соблюдать дистанцию

Ряды продуктовых магазинов редко бывают просторными. Держаться на расстоянии здесь не так просто. По возможности старайтесь не приближаться к другим людям. Но в то же время не скандальте, когда кто‑то вторгается в ваше личное пространство. Ссоры только усугубят ситуацию. Просто отходите в сторону, если возможно.

6. Приготовьтесь к отсутствию продуктов

Скорее всего, недостачу восполнят в течение нескольких часов. Но всё равно будьте готовы к тому, что не найдёте ни одного продукта из своего списка.

7. Подумайте заранее о товарах‑заменителях

Если вы закупаетесь для себя, то наверняка сможете легко найти альтернативу отсутствующим продуктам. К примеру, можно выбрать товар из другой вкусовой линейки или аналог от иного бренда.

Но если это продукты для близких или знакомых, не забудьте предварительно спросить у них о запасных вариантах. Тогда вам не придётся тратить время на звонки в магазине.

8. Будьте готовы к новым правилам упаковки

Если вы ходите в магазин с многоразовыми сумками, приготовьтесь к тому, что персонал может от них отказаться. Магазины, в которых работают упаковщики, на время карантина могут перейти на пластиковые или бумажные пакеты, чтобы их сотрудники меньше контактировали с вещами клиентов.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: