Как избежать появления пузырей и перекосов при поклейке обоев: топ-6 хитростей ремонта

16.09.2018 744 0.0 0
Как избежать появления пузырей и перекосов при поклейке обоев: топ-6 хитростей ремонта
Чем отличается новичок от профессионала? Наличием знаний и опыта. Знаниями как поклеить обои без пузырей и перекосов, мы вас обеспечим, а опыт, уж извините, добывайте в процессе ремонта. Например, вначале можно потренироваться на кладовке, ну, или соседям предложить помощь.

Итак, вы решили поменять обои в своей квартире. Старые вы, допустим, уже ободрали, стены к поклейке новых подготовили. Дело за малым – поклеить обои идеально.

«Однопартийные» рулоны

Очень внимательно присмотритесь к выбранным рулонам. Они должны быть все как один из одной партии. Иначе не только нестыковки и перекосы вам обеспечены, но и различия в оттенке, фактуре материала, толщине и прочем.

Никаких комочков

Покупайте исключительно качественный клей для обоев. И готовьте его строго по инструкции на упаковке. Не забывайте, что избежать появления комков можно, если засыпать сухой материал в воду (ни в коем случае не наоборот). Жидкость обязательно должна быть немного подогретой, примерно 30-40 градусов.

Пузырей не будет…

…Если вы закроете все окна и двери и только после этого приступите к поклейке обоев. Да это не особенно приятно, зато потом никаких пузырей, выпуклостей и прочих неровностей вы наблюдать не будете.

Разметка против перекосов

Прежде чем приступать непосредственно к поклейке, нарисуйте разметку. Для этого используйте уровень, можно даже самодельный. Прикрепите у потолка нитку, длиной до самого плинтуса, к нижнему концу привяжите груз. Теперь прочертите вертикальную линию. Отступив от нее расстояние, равное ширине ваших рулонов, снова повторите процедуру с уровнем. Теперь клеить листы обоев вы сможете, ориентируясь на эти идеально ровные и перпендикулярные полу и потолку вертикальные линии.

Вооружитесь шпателем или валиком

Итак, вы нарезали обои на куски нужной длины. Теперь намажьте поверхность клеем и прилепите лист. Вот тут-то вам и понадобится пластиковый шпатель или специальный валек. Этими инструментами очень удобно разравнивать лист, выгоняя из-под него пузырьки воздуха и излишки клея.

Идеальный стык

Чтобы линия стыка между полосами обоев была идеально ровной, по ней тоже советуют пройтись жестким валиком или шпателем из пластика. Можно воспользоваться также специальным клеем для стыков, чтобы материал лег идеально.

Один из самых неприятных моментов ремонта – это кучи грязи, которые надо убирать, вымывать и выдраивать. Особенно страдает ванная, ведь все бегают в нее то руки помыть, то еще что-то. А о том, как навести в этом помещении идеальный порядок быстро и без проблем, мы вам уже рассказывали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: