Ищите возможности, а не оправдания, или Как открыть интернет-магазин в 2021: инструкция для начинающих

15.03.2021 462 0.0 0
Ищите возможности, а не оправдания, или Как открыть интернет-магазин в 2021: инструкция для начинающих

За последний год популярность онлайн-шопинга сильно выросла. Офлайновые магазины периодически закрываются из-за карантина, люди не хотят подвергать опасности свое здоровье, стоя в очередях. Они не готовы тратить время на дорогу. Интерактивные каталоги товаров на сайтах или в приложениях, адресная доставка, оперативные уведомления об акциях и новых товарах подкупают потребителей.

Продавать через интернет выгодно. Вы, как минимум, не тратитесь на аренду торговых площадей в крупных центрах. Часть процессов можно автоматизировать, что даст свободу ценообразования. Главное, продумать стратегию и тактику продвижения, чтобы начать зарабатывать.

С чего начать? Что важно знать новичку? В этой статье расскажем.

Главные этапы открытия онлайн-магазина

В общих чертах процесс выглядит как:

  1. Позиционирование. Сначала нужно выбрать, что будете продавать. В популярных нишах высокая конкуренция, придется здорово постараться, чтобы выделиться на фоне остальных. Если сфера специфическая, скорее всего, соревноваться вам будет не с кем. Но и клиентов сначала может быть мало. Люди не всегда понимают, что именно ваш продукт им нужен. Знаете, как объяснить? Тогда дерзайте. Пока нет? Думайте. Изучайте статистику.
  2. Сбор максимума информации о потенциальных покупателях: пол, возраст, семейное положение, уровень дохода, ценности, предпочтения. Это портрет целевой аудитории. Чем лучше вы знаете человека, тем проще ему продать, ведь в таком случае понятно, какую пользу товар принесет покупателю.
  3. Поиск поставщиков. Учитывайте их географическое положение, качество товаров (начните с отзывов, затем проверьте лично), условия сотрудничества, закупочную стоимость. Например, если вы решили открыть магазин постельного белья, сначала купите наматрасники оптом https://svtextile.com.ua/382-namatrasniki. Чем больше партия, тем дешевле.

Ищите возможности, а не оправдания, или Как открыть интернет-магазин в


Но рассчитывайте свои силы так, чтобы быстро все продать. Новые коллекции выпускают часто, на залежавшийся товар придется делать скидки.

  1. Разработка названия и логотипа. Можно обратиться к специалистам по неймингу и дизайнерам, а можно проявить креатив. Попробуйте придумать что-то простое и запоминающееся, близкое по духу к вашей деятельности.
  2. Регистрация в социальных сетях. Создание сайта магазина, настройка его. Вам понадобится профессиональный текстовый и визуальный контент, чтобы наполнить каталог актуальных товаров.
  3. Настройка платежных сервисов. Чем больше способов, тем лучше. Клиенты уходят, если им неудобно платить.
  4. Источники качественной упаковки. Подключите несколько способов доставки. Хорошо, если будет возможность оплаты после получения товара. Многие клиенты не решаются покупать вещи, пока не рассмотрят и не потрогают их. Такая услуга этот страх снимает.
  5. Продвижение. Для этого подойдет любая реклама – от сарафанного радио до официальной. Хорошо работают контекстные объявления, много клиентов приходит с товарных площадок. Используйте возможности максимально. Не стесняйтесь просить у клиентов отзывы, они повышают лояльность потенциальных покупателей и помогают решиться сделать покупку.

Важно, чтобы все ваши действия по открытию онлайн-магазина были официальными. Это серьезная и обширная тема, превышающая объемы одной статьи.

Если описанная схема и перспектива стать успешным онлайн-бизнесменом вас не пугают, начните прямо сегодня. Соберите команду единомышленников, проконсультируйтесь с экспертами и дерзайте!

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:Интернет-Магазин, бизнес

Комментарии
avatar
Читайте также: