Цветотерапия: как влияют на здоровье и настроение цвета, которые нас окружают

21.02.2022 252 2.0 0
Цветотерапия: как влияют на здоровье и настроение цвета, которые нас окружают
Повысить настроение, избавиться от депрессии, взбодриться и зарядиться силами, либо же наоборот – успокоиться и расслабиться, оказывается, можно, окружив себя соответствующими цветами и оттенками.

Психологи уверяют: цвета, которые нас окружают, могут оказывать на нас сильнейшее воздействие. Мы сами зачастую может не осознавать, почему в одной обстановке мы начинаем нервничать, в другой – чувствуем себя спокойно и расслабленно. Цвета влияют не только на восприятие событий, но и корректируют отношение к человеку. На женщину в красном платье мужчины почти гарантированно обратят внимание быстрее, чем в коричневом. Человек в черно-белом костюме вызывает больше доверия, чем в оранжевом, а с человеком в синем легче делиться секретами. Но и это еще не все – цвета могут влиять на умственные способности, повышать работоспособность, придавать физическую силу и выносливость, снимать стресс и даже ускорять выздоровление от болезней. Давайте постараемся разобраться, какими цветами в каких ситуациях себя лучше окружить.

Что такое цветотерапия?

Цветотерапия – это целое направление в медицине. Оно основано на имеющихся данных о том, как цветовая гамма воздействует на психоэмоциональное состояние человека, его самочувствие и здоровье. Эти знания медики со всего мира успешно используют для лечения огромного количества болезней и нарушений. Мы, конечно же, не будем в это углубляться, но рассмотрим основное влияние цветов, чтобы знать, как их можно использовать в свою пользу.

Влияние цвета

Белый цвет – универсальный. Его можно использовать в любом помещении, к тому же он зрительно делает любое помещение или комнату светлее, что само по себе создает комфорт.

Этот цвет вызывает доверие, так как ассоциируется с чистотой и равновесием. В одежде увлекаться им изо дня в день не стоит – цвет может спровоцировать некую замкнутость.

При этом белый успокаивает, снимает стресс, защищает от негативных эмоций.

Красный цвет ассоциируется со страстью, но это также цвет агрессии и сражения. Красный в одежде обращает на себя внимание, притягивает взгляды. Но он не должен преобладать в комнатах, иначе будет раздражать психику. В помещениях красного человека человек станет нервным и агрессивным.

При этом, если не злоупотреблять им, красный придает уверенности, помогает справиться с сонливостью и апатией. Красный цвет хорош там, где нужно стимулируют нервную систему, к тому же он способствует выработке адреналина. Это отличный выбор для спортивного костюма, например.

Кстати, красный цвет рекомендован пациентам при плохом кровообращении, анемии, пониженном давлении. А вот тем, у кого давление повышено, красного следует избегать. Он противопоказан при лихорадке и неврозах.

Оранжевый стимулирует активность, повышает настроение. Этот цвет помогает творческим людям генерировать новые идеи и искать нестандартные решения. Это цвет творчества и карьеры. Оранжевый повышает деятельность мозга, способствует концентрации внимания, помогает при общении.

Также считается, что оранжевый цвет улучшает пищеварение и помогает организму быстрее справляться с вирусными недугами, активируя защитные силы организма.  Этот цвет показан при депрессиях, апатии, стрессах.

Жёлтый цвет придает сил и энергии, вселяет оптимизм. Он бодрит и оживляет разум, помогает справиться с депрессией и состоянием подавленности. При этом в детских комнатах он очень нежелателен, так как может сказаться на их настроении не лучшим образом.

Желтый называют интеллектуальным цветом, так как он активно способствует творческой деятельности, стимулирует мыслительные процессы, улучшает память. Цвет придает уверенности в себе, но при этом он неуместен во время серьезных переговоров и вряд ли вызовет доверие у потенциального работодателя.

Считается, что желтый цвет оказывает негативное воздействие при лихорадке, повышенной температуре тела, невралгиях.

Зелёный цвет, как говорится, “цвет надежды”. Он воспринимается очень позитивно – он и его оттенки вызывают доверие, помогают снять стресс и быстрее найти общий язык с людьми. В помещении этот цвет также может успокоить. Но стоит помнить, что этот цвет и его оттенки не должны окружать вас всегда и везде – иначе, это может привести к апатии и пассивности.

Зеленый может помочь при бессоннице. Цвет применяется при лечении сердечно-сосудистых болезней, невралгиях и сильных стрессах.

Синий цвет воспринимается позитивно, особенно светлые его оттенки. Человек в синем располагает в себе, но стоит помнить, что в больших количествах этот цвет повышает давление. Он позитивно воздействует на пищеварение и желудочно-кишечный тракт, но в то же время опасен спазмом сосудов. Голубой действует более мягко. При этом, использовать голубой, в отличие от синего, дозировано можно и в детской комнате, одежде, игрушках. Он «мягкий» и потому успокаивает психику,  помогает снять стресс и побороть бессонницу. При этом голубой также снимает воспаления и лихорадку, потому его полезно созерцать при простудах, травмах, ожогах. В больших количествах синий и голубой цвета могут спровоцировать повышенную утомляемость.

Фиолетовый прекрасно влияет на интуицию и помогает собеседникам быстрее достичь взаимопонимания. Считается, что он улучшает мышечный тонус, при этом он может быть опасен в больших количествах теми же реакциями, что и синий.

Коричневый считается нейтральным и консервативным цветом. Он ассоциируется со стабильностью и надежностью. Потому одевать одежду коричневого цвета рекомендуют для деловых переговоров, сдачи экзаменов, встреч с партнерами и собеседований. Но добиться с помощью этого цвета влияния или особого к себе отношения не получится.

Черный цвет элегантный и сдержанный. Он уместен в одежде и считается признаком хорошего вкуса. Приятен для глаз, так как не вызывает резких эмоций и не раздражает психику. Но использовать его в интерьере в больших количествах, конечно не стоит.

Наш гардероб и цвета

В шкафу каждого человека зачастую преобладают те или иные оттенки. Люди объясняют это тем, кто тот или иной цвет – их любимый, или же просто подходит под цвет глаз или волос. Но психологи уверяют: цвет, в который мы облачаемся, зачастую отражает наше внутреннее состояние. Хотите изменить свой настрой и отношение окружающих к вам – просто поменяйте оттенок одежды. При этом учитывайте, что вместе с восприятием других, может изменится и ваше душевное состояние.

Для удобства цвета разделяют на две основные группы – цвета теплой гаммы и цвета холодной гаммы. В первую входят красный, желтый, оранжевый, коричневый и все их оттенки. В одежде они действуют скорее притягивающе и отлично подходят для встреч с друзьями, свиданий, повседневных мероприятий.

Холодные тона – все оттенки синего, голубого, зеленого, фиолетового, серого. Они также подходят для ежедневных мероприятий, но при этом заставляют нас быть собраннее и активнее. Потому более уместны для рабочих встреч и переговоров, нежели для свиданий.

При этом многое зависит еще и от комбинаций в одежде и от того, как вы себя в ней будете чувствовать, потому стоит помнить, что любое влияние цвета все равно индивидуально. Эксперты могут подсказать лишь общее направление.

Как управлять эмоциями

Если вы склонны к приступам агрессии – подавить ее можно созерцанием успокаивающих цветов и оттенков. И наоборот – если чувствуете себя пассивно и устало – смотрите на яркие “огненные” цвета. Чтобы скорректировать психо-эмоциональное состояние человека западные психологи даже используют очки с разноцветными линзами. Но нам можно пойти и легким путем – держать возле себя 5-7 цветных картинок разной цветовой гаммы.

Чтобы поднять себе настроение, избавиться от негативных мыслей, укрепить иммунитет и даже наладить отношения с членами семьи, специалисты рекомендуют подкорректировать цветовую гамму в вашем доме. То же самое стоит сделать и на своем рабочем месте, если вы чувствуете упадок сил, не можете сосредоточиться или попросту ленитесь делать свою работу.

Самые простые способы – купить новую штору, повесить большую пеструю картину или плакат, заставить подоконники растениями и цветами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: