Что делать, если разлил кофе на ковер: 4 народных средства, которые выведут пятно

30.09.2022 186 0.0 0
Что делать, если разлил кофе на ковер: 4 народных средства, которые выведут пятно
Чистка ковра – дело не слишком приятное, однако время от времени выполнять его все же приходится. И если вы уже знаете, как эффективно убрать грязь с изделия, на этот раз почитайте, что делать в случае, когда на ковер случайно пролился кофе. Ведь подобная ситуация требует подготовленных и решительных действий.


Способ 1: спирт и уксус

Смесь спирта и белого уксуса поможет эффективно справиться с пятнами кофе на ковре. Сначала намочите загрязненное место холодной водой – чтобы впитать кофе и удалить его остатки. После этого потрите пятно сухой губкой. Снова потрите пятно, но возьмите щетку с мягкой щетиной, смоченной в смеси белого уксуса и спирта. Средство должно быть сбалансированным, то есть соотношение компонентов должно быть равным.

Распределите раствор по направлению волокон ковра. Время от времени переворачивайте его так, чтобы смесь протекала через внутреннюю часть пятна. В завершение протрите ковер сухой тряпкой и дайте ему высохнуть.

Способ 2: сода

Пищевая сода также эффективно борется с пятнами от кофе на коврах. Нанесите компонент на загрязненное место, оставьте на 5-10 минут, чтобы он подействовал, после чего очистите изделие средством для чистки ковров.

Способ 3: перекись водорода

Белые ковры или ковры светлого цвета нуждаются в более тщательном и аккуратном уходе. Поэтому если убрать пятно от кофе нужно именно на таком изделии, используйте 3% раствор перекиси водорода. Однако будьте осторожны, чтобы не испортить ковер окончательно.

Нанесите перекись водорода на загрязненный участок белого ковра. Подождите 10 минут, чтобы средство подействовало на ткань. По истечении этого времени вымойте пятно обычной моющей жидкостью.

Способ 4: соль и средство для мытья посуды

Рекомендуется использовать этот метод сразу после того, как на ковре появилось пятно. Тогда очищение будет максимально эффективным.

Насыпьте соль на загрязненное место – это поможет впитать жидкость и предотвратит ее попадание в волокна ткани. Оставьте примерно на 10-15 минут (дольше, если пятно большое) и вымойте раствором для мытья посуды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: