Чем подкормить клубнику, чтобы получить здоровые и сочные ягоды: рецепты натуральных удобрений

07.05.2023 761 0.0 0
Чем подкормить клубнику, чтобы получить здоровые и сочные ягоды: рецепты натуральных удобрений

Для подкормки растений опытные огородники часто используют натуральные удобрения. Ранее мы делились, как подкормить смородину картофельной шелухой, а теперь расскажем народные средства для клубники. Внося эти органические вещества на этапе цветения и плодоношения, вы соберете крупную, ароматную и сладкую ягоду.

 

Прикорневое удобрение

Чтобы выбрать подкормку для клубники, важно знать "возраст" растения. На первый год клубнику не подкармливают, поскольку удобрение вносится во время посадки. На второй год вносят минеральное или органическое удобрение, на третий год - только минеральное. Далее чередуют - органическое и минеральное пока не приходит время менять на новую культуру.

Первое удобрение, которое содержит азот, вносят ранней весной, когда растаял снег, но первые листики еще не распустились. До этого нужно с грядки обрезать прошлогодние кустики.

Народные средства для клубники, содержащие азот:

1. Куриный помет разбавьте 10 л воды и дайте настояться четыре дня. Затем полейте клубнику. Для одного кустика хватит 500 мл удобрения.

2. В 10 л воды разбавьте 2 ст.л. коровяка и 1 ст.л. сульфата амония. Под каждый куст вносите по 1 л раствора.

 

Весенняя подкормка

Весной растение нуждается в борной кислоте, поэтому приготовьте следующий раствор: в 10 л воды растворите 1 ч.л. борной кислоты, 30 капель йода и 1 стакан древесной золы. Тщательное перемешайте и полейте кусты.

Такое удобрение вносится до появления первых цветочков. В солнечную погоду процедуру лучше проводить рано утром или поздно вечером. Если на улице пасмурно, то смело подкармливайте клубнику днем.

 

Подкормка во время цветения

Следующую подкормку вносят примерно в мае-июне, когда есть цветы. В этот период растению не хватает калия, поэтому важно использовать калийсодержащие удобрения, например:

  • раствор коровяка;
  • раствор сернокислого цинка (0,02%);
  • раствор из 1 ч.л. селитры калиевой и 10 л воды.

 

Подкормка во время плодоношения

Лучшим удобрением в этот период считается раствор коровяка с водой (1:14). Его настаивают в течение трех дней в плотно закрытой таре, затем под один кустик вливают один литр раствора.


Народные рецепты для клубники:

Зола. Удобрение из золы готовят путем сжигания древесины, виноградной лозы, прошлогодней картошки, или хвойных веток. Ни в коем случае нельзя сжигать бытовой мусор. Это удобрение используется во время посадки молодой культуры.

Йод. В 10 л ведре разведите 10 капель йода и полученным раствором опрыскайте культуру до ее цветения. Затем в течение лета повторяйте эту процедуру с интервалом в десять дней.

Хлебные корки. Замочите корки от хлеба в одном литре теплой воды и оставьте на неделю. Перед использованием разбавьте раствор 10 л жидкости. Поливайте под каждый куст и во время цветения и плодоношения, и когда еще нет цветов и ягод.

Борная кислота. Во время цветения клубнике нужен не только калий, но и борная кислота, которая улучшает завязывание бутонов. В 10 л воды разведите по 2 г марганцовки и борной кислоты и 1 литр золы. Полейте раствором грядку после обычного полива.

Дрожжи. В 500 мл теплой воды замочите 200 г свежих дрожжей. Через 20 минут эту смесь влейте в 9 литров жидкости и обильно полейте каждый кустик.

Кислое молоко. Разбавьте его с водой в двойном размере и подкормите клубнику - не ближе чем в 10 сантиметрах от кустика. Кислым молоком можно также опрыскивать листья.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: