5 причин, почему необязательно проводить карантин продуктивно

22.03.2020 338 0.0 0
5 причин, почему необязательно проводить карантин продуктивно
Главное — остановить эпидемию, а всё остальное — это просто приятные бонусы.

В связи с пандемией коронавируса многие российские компании объявили карантин и перевели сотрудников на удалённую работу. И на нас тут же посыпались статьи, рекомендации и предложения, как пережить этот период с максимальной пользой.

В итоге стало казаться, что карантин — это нечто вроде марафона продуктивности.

Нужно успеть подтянуть английский, помыть окна, начать заниматься спортом, познать себя, воспользоваться бесплатными курсами… Однако на практике так получается далеко не у всех: кому‑то даже работать сложно в таком режиме, не то что слушать лекции. Но винить себя за непродуктивный карантин не стоит. И вот почему.

1. Карантин — это страшно

Если вдуматься, мы живём сейчас в условиях колоссального стресса. Мы каждый день читаем сводки о заболевших и погибших от коронавируса, изучаем мрачные прогнозы, смотрим на фотографии опустевших полок в продуктовых магазинах. Прибавить к этому обрушение рубля и нестабильную политическую обстановку — и становится понятно, почему даже самые неисправимые оптимисты боятся за будущее своё и своих близких.

Унять свою тревогу и подумать об английском и курсах программирования в таких обстоятельствах может быть довольно сложно. Так что если вас захлестнули тяжёлые мысли, сконцентрируйтесь на том, чтобы помочь себе пережить это время, а не бить рекорды продуктивности.

2. Удалённая работа не похожа на сказку

Все же помнят эти пасторальные картинки: красивые и счастливые люди сидят под пальмой с ноутбуком на коленях и безмятежно улыбаются, всем своим видом показывая, как им хорошо работается без ужасного душного офиса. Они заставляют вас поверить, что, перейдя на удалёнку, вы забудете о пробках и недосыпе, будете хорошо получать и сможете уделять время семье, увлечениям и личным планам.

Только вот на самом деле удалённая работа подходит далеко не всем. И организовать себя, находясь дома, может быть гораздо сложнее, чем в офисе.

Опытные удалёнщики знают, как сложно сопротивляться соблазну прилечь на диван, посмотреть телевизор, поиграть в приставку или потискать кота. Как непросто бывает встать с утра, если за опоздание не придётся платить штрафы или писать объяснительные.

Как тяжело соблюдать распорядок дня, сохранять концентрацию и не залипать в соцсети. 34% респондентов опроса, который проводил HeadHunter, главным минусом удалённой работы назвали Сколько у нас фрилансеров и где они работают: результаты опроса  множество отвлекающих факторов.

А уж если дома с вами остались маленькие дети (школы и детские сады тоже закрывают или переводят Юристы оценили последствия невыхода на работу из‑за детей на карантине  на режим свободного посещения), миссия становится почти невыполнимой. Потому что каждые 15 минут вам придётся отвечать на миллион важных вопросов и отбиваться от тысячи «Мам, давай поиграем» и «Пап, пойдём гулять».

В общем, не корите себя, если удалённая работа оказалась не таким лёгким делом, как вы надеялись, и вы с трудом успеваете выполнять основные задачи — не то что медитировать, познавать себя и качать пресс.

3. У вас не так много свободного времени

Да, в удалённом режиме вам не придётся тратить время на то, чтобы отпарить пиджак, доехать до работы, задержаться на каких‑нибудь совместных посиделках. Но насладиться освободившимися часами вы, скорее всего, не успеете.

Ведь на то, чтобы себя организовать, приготовить обед, прибрать (если вы сидите дома, мусорить вы тоже будете больше, чем когда вас нет), позаботиться о близких, тоже требуется время.

И на саморазвитие его попросту может не хватить. Постарайтесь отнестись к этому философски, не ругайте себя. Сосредоточьтесь на том, чтобы успеть сделать основное и хвалите себя за каждое выполненное дело.

4. Учёбу и саморазвитие можно отложить

Если у вас нет острой необходимости именно сейчас учиться, устраивать киномарафоны и начинать новые дела, вы не обязаны этого делать. Да, призывы провести карантин насыщенно и продуктивно могут сбивать с толку, нервировать, вызывать страх упущенной выгоды: «Как же так, вокруг столько интересных предложений и бесплатных курсов, нужно скорее всё успеть! И вообще, все развиваются, а я просто сижу дома!»

Но ответьте себе честно на вопрос, чего вам сейчас хочется: смотреть вебинары и проходить интенсивы или поскорее пережить этот непростой период?

Если второе, просто примите, что сейчас новые знания и впечатления вам не нужны. И они совершенно никуда от вас не денутся. Подписка на фильмы и лекции стоит совсем не много, и вы сможете заняться саморазвитием, когда у вас будут время и силы.

5. Карантин — это не отпуск

Цель карантина — переждать инкубационный период вируса, не заразиться самому и, если вы всё же больны, не передать заболевание другим. Всё.

Если у вас при этом получится узнать что‑то новое, прочитать несколько книг и послушать десяток интересных подкастов — отлично, вы молодец. Если нет — вы всё равно молодец, потому что послушно сидели дома, соблюдали правила и таким образом помогали остановить эпидемию.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: