Зимний сад в загородном доме: рекомендации по обустройству

10.05.2017 1044 0.0 0
Зимний сад в загородном доме: рекомендации по обустройству
Наверняка, у каждого, кто имеет загородный дом, возникало желание, связанное с обустройством зимнего сада. Ведь эту небольшую территорию с наличием живой растительности многие считают сказочным оазисом, где можно расслабиться после тяжелых рабочих будней. Зимний сад – помещение, которое предназначено для размещения незимостойких, комнатных, экзотических растений, гармонирующих между собой. Помните, в данном помещении обязательно должны присутствовать отопление и освещение. Такой сад вы вполне можете обустроить самостоятельно, не прибегая к услугам профильных специалистов.


С чего начать?

Начните с решения вопроса о выделении места под зимний сад. Также определите, какого плана будет конструкция. Сад можно сделать не только в отдельно стоящей постройке, но и непосредственно в жилом помещении.

Допустим, с местом вы определились. Теперь настала очередь подобрать конструкцию. Желательно, чтобы помещение, которое вы отвели под будущий зимний сад, было остеклено. Неплохим вариантом станет использование легких алюминиевых профилей в сочетании со стеклом. Обращайте внимание на состав стекла, в него должен входить такой компонент, как силикагель. Для остекления помещения выбирайте стеклянную поверхность, покрытую специальной защитной пленкой, наличие которой позволит создать в зимнем саду максимально благоприятный микроклимат для растений.


Важно!

С целью изготовления крыши для зимнего сада специалисты рекомендуют выбирать прочное стекло, которое сделает ее наиболее устойчивой к нагрузкам, создаваемым, например, снегопадами и шквалистыми ветрами. А если крыша будет состоять из стекол с электрообогревом, проблемы относительно нагрузок от снегопадов отпадут сами собой.


Как оформить цветник?

Далее вам нужно определиться с оформлением цветника. Условно различают два типа зимнего сада – субтропический и тропический. В зависимости от того, какому типу оформления вы отдали предпочтение, нужно подобрать оптимальную для растений температуру. Не забудьте и о контроле над степенью влажности в помещении зимнего сада.

Если вы желаете обустроить зимний сад, который по типу оформления является субтропическим, выбирайте температуру в пределах от +15 градусов до +17 градусов. В таком саду максимально комфортные условия можно создать следующим растениям:
  • пасифлоре;
  • пальме;
  • цитрусовым культурам;
  • плющу;
  • глицинии.
А если вы желаете обустроить тропический сад, оптимальная температура для растений будет составлять от +18 градусов до +26 градусов. В данном микроклимате отлично приживутся:
  • драцены;
  • фикусы;
  • тропические виды лиан;
  • бегонии;
  • диффенбахии;
  • гедихиумы.


Советы

1. Отопление, искусственное освещение, система вентиляции – все это нужно подбирать, учитывая потребности растений и период времени года.

2. Чтобы точно знать, достаточно ли вашим растениям влаги и воздуха, необходимо позаботиться об установке соответствующих датчиков, которые будут контролировать данные показатели.

3. Желательно предусмотреть автоматический полив, так как ручной полив растений, скорее всего, будет вызывать некоторые трудности. Предпочтительнее выбрать систему капельного полива.

4. Не стоит забывать и об интерьере зимнего сада. Если помещение является вместительным, на его территории можно расположить садовую мебель, поделив пространство на зоны. Если же площадь сада является небольшой, специалисты рекомендуют оборудовать помещение согласно формату «мини».

Что можно посоветовать относительно стиля интерьера? Здесь все напрямую зависит от ваших требований, пожеланий и полета фантазии. Например, можно выбрать стиль «мексикано», в котором преобладают неприхотливые растения – суккуленты. Возможно, кому-то понравится стиль «хай-тек», отличающийся простотой орнаментов, четкостью линий и незамысловатостью узоров. Выбор только за вами!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: