Жемчужные ванны — приятный способ оздоровления

15.11.2017 760 0.0 0
Жемчужные ванны — приятный способ оздоровления
Жемчужные ванны…Название этой процедуры навевает мысли о чем-то волшебном, связанном с красотой морских глубин, драгоценностях, которые таятся на дне, русалках, достающих разноцветные жемчужины из раковин…

Что же такое жемчужные ванны, и какую пользу они приносят?

Попробуем разобраться в этом с вами вместе.
Огромная польза физиологических процедур для организма человека доказана многовековым опытом. Несмотря на широкое развитие медицины и фармации, они по-прежнему играют значимую роль в укреплении организма. Лечебные свойства воды были известны с давних пор. Специалисты считают, что уникальный расслабляющий эффект воды связан с особенностями формирования человеческого организма, которое первоначально происходит в жидкой среде. Прообразом современных жемчужных ванн было изобретение Гиппократа, когда к телу под водой подавался воздух из шлангов различных диаметров. Жемчужная ванна представляет собой совмещение лечебного эффекта воды и воздуха и уже многие годы практикуется на курортах и в спа-салонах.

 Что же представляет собой жемчужная ванна?

Это такая разновидность гидромассажа, когда пузырьки воздуха, похожие на жемчужинки (отсюда и название), поднимаются со дна и интенсивно массируют тело в различных направлениях, воздействуют на разные его участки. Оседая на коже, пузырьки воздуха раздражают находящиеся в ней рецепторы, оседая на коже и испаряясь, осуществляют своеобразный тактильный массаж. Подобный эффект становиться возможным с помощью следующего устройства. На дно ванны помещается деревянная решетка, внутри которой находятся маленькие трубочки, образующие множество мелких пузырьков, которые подаются под давлением, регулирующимся при помощи встроенного компрессора.

Долгое время такой вид физиологических процедур, как жемчужные ванны был доступен исключительно в санаторных условиях, теперь же эта услуга не только является достаточно распространенной в спа салонах, а с помощью особого устройства, их можно принимать даже дома. Для этого достаточно приобрести специальное оборудование, которое представляет собой мягкий массажный матрас, шланг, подающий воздух, а также пульт, позволяющий регулировать мощность, с которой воздух подается. Для усиления эмоционального эффекта, который возникает благодаря искрящимся пузырькам, можно приобрести искусственный жемчуг или просто разноцветные стеклянные шарики и насыпать их ванну или разложить вокруг.

 Показания и противопоказания для жемчужных ванн

Жемчужные ванны полезны практически всем. Они стимулируют кровообращение, способствуют нормализации артериального давления, наполняют кожу кислородом, активизируя внутренние процессы на клеточном уровне, что помогает восстановить силы, улучшить общее состояние, повысить иммунитет.
Однако, если у Вас есть сердечно-сосудистые заболевания в острой форме, гипертония, тромбофлебит, открытые, особенно гнойные, раны, грибок на коже, онкозаболевания, а также какие-либо воспалительные процессы, прежде чем обратиться к данной процедуре, необходимо проконсультироваться с врачом, т.к. существуют определенные противопоказания. Приступив к курсу лечения, следите за тем, как вы себя чувствуете. Прислушайтесь к своему организму. Если ощущаете ярко выраженный дискомфорт, принимая ванну, или просто плохо себя чувствуете, от процедуры лучше отказаться.

Жемчужные ванны не противопоказаны беременным, доставят большое удовольствие детям, однако не забываем предварительно проконсультироваться с врачом во избежание неожиданностей и неприятностей.
Ну что же, перейдем к показаниям для жемчужных ванн.

Данная процедура будет полезна при:

— различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как ДЦП, ревматизм, последствия травм, переломов и т.д.;
— заболеваниях нервной системы (бессонница, неврозы, различные стрессовые состояния, депрессия);
— вегето-сосудистой дистонии и другие сосудистых заболеваниях;
— хронической усталости;
— нарушении обменных процессов (в том числе излишний вес);
— первой стадии гипертонической болезни и многом другом.

Конечно, все эти болезни не вылечишь одними только ваннами, но значительно ускорить процесс выздоровления, а также снять неприятные симптомы можно.

Помимо лечения достаточно серьезных заболеваний, жемчужные ванны также широко используются в косметологических целях. Они способствуют:

— уменьшению избыточного веса;
— улучшению состояния кожи;
— тонизации мышц у людей, которые мало двигаются;
— снятию стресса;
— нормализации сна;
— расслаблению;
— имеют антицеллюлитный эффект.

 Правила, которые необходимо соблюдать при приеме жемчужных ванн

Одного раза для появления терапевтического эффекта недостаточно, необходим полный курс лечения, который состоит в среднем из 10-15 процедур. Он способен надолго восстановить силы, избавить от боли, подарить спокойствие, уравновешенность и здоровый сон. В год достаточно провести два-три курса.

Есть определенные правила, которые необходимо соблюдать при принятии жемчужных ванн:

— если курс лечения у вас первый, то необходимо проводить его под контролем специалиста, дабы избежать негативных последствий;
— температура воды не должна превышать 36 градусов, горячая вода может привести к ухудшению физического состояния, а также понизить эффективность процедуры;
— длительность процедуры не должна превышать 20 минут;
— перед процедурой необходимо тщательно вымыться;
— в день приема ванны необходимо свести к минимуму физические нагрузки, а после приема ванны они запрещены, т.к. необходимо максимальное расслабление;
— проводить процедуру лучше вечером, чтобы организм как следует отдохнул;
— полезно добавить в воду морскую соль или эфирное масло для усиления терапевтического эффекта и смягчения кожи;
— по завершении процедуры рекомендуется смазать кожу смягчающим средством (лосьоном, молочком, маслом) для предупреждения ее пересыхания.

Как и любая физиологическая процедура, жемчужная ванна имеет свои ограничения, поэтому нежелательно нарушать правила, описанные выше. Иначе, можно добиться обратного эффекта и вместо пользы навредить организму. Курс лечения не должен превышать трех недель.

Следует также отметить, при прохождении курса возможны побочные эффекты, которые выражаются в нарушении сна и появлении тревожности, что может быть нормальным, но требует консультации специалиста.

 Разновидности жемчужных ванн

Помимо жемчужных ванн с обычной водой, существуют также хвойная и минеральная жемчужные ванны. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Хвойно-жемчужная ванна, обладает дополнительными лечебными свойствами. Хвоя придает процедуре приятный лесной запах, а наличие частичек смолы и эфирных масел, попадающих в воздух, способствует профилактике и лечению простудных заболеваний, снижению проявления аллергических реакций и повышению иммунитета, оказывает омолаживающий и очищающий эффект, обладает противомикробными свойствами. Это разновидность процедуры показана при бронхолегочных заболеваниях, для профилактики атеросклероза, а также некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта. Особенно полезно добавление хвои, если у вас есть угри и другие кожные высыпания.

Минерально-жемчужная ванна. Особенностью данного вида процедуры является то, что вместо обычной воды используется минеральная или термальная вода, которая, благодаря большому количеству входящих в нее минералов, способствует лучшему проникновению полезных веществ через кожу. Иногда в обычную воду добавляют морскую соль, которая улучшает свойства воды, оказывает положительное воздействие на кожу.

Подведем итоги. Жемчужная ванна – приятная, как в физическом, так и в эстетическом отношении, процедура, которая позволяет с удовольствием оздоровить организм, активизируя внутренние процессы, снимая усталость и боль, уравновешивая нервную систему. А также, что особенно важно для нас, девушек, жемчужная ванна дает великолепный косметологический эффект. Кожа становиться более нежной и гладкой, а мышцы — более подтянутыми. Однако существует ряд особенностей и противопоказаний, которые необходимо учитывать, в частности, наличие ряда заболеваний, беременности, детского возраста. Не стоит злоупотреблять данной процедурой, чтобы не получить эффект, обратный желаемому. Повысить эффективность жемчужных ванн можно, проходя курс в комплексе с другими физиопроцедурами, например, разнообразными обертываниями (грязевыми, солевыми и др.), массажем, иглоукалыванием и пр.

Жемчужная ванна — прекрасный способ расслабится, волшебство, творимое человеческими руками, а также процедура, позволяющая в минимальные сроки восстановить работоспособность, сон, привести в нормальное состояние нервную систему и обмен веществ. Выбирая жемчужную ванну дома, не забывайте, что только специалист, сможет наилучшим образом подобрать вам необходимую разновидность процедуры, исходя из состояния вашего здоровья, а также проследит, чтобы положительный эффект был максимальным.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:эффект, Работоспособность, ванна, процедуры

Комментарии
avatar
Читайте также: