Здоровые напитки – состав и польза

11.01.2018 742 0.0 0
Здоровые напитки – состав и польза
На рынке функциональных напитков наиболее популярны здоровые напитки, предназначенные для широких групп населения. Такие напитки, обогащенные витаминами, минералами, ненасыщенными жирными кислотами и пищевыми волокнами, способствуют предупреждению сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, рака и других болезней, а также различного вида интоксикаций. Основу здоровых напитков, как правило, составляют вода, фруктовый и овощной сок, а также их смеси. При создании напитков этой группы используют здоровые ингредиенты, минеральную воду, молоко, стимулирующие вещества.

У западных потребителей большим спросом пользуются напитки серии «АСЕ». Подобная аббревиатура возникла от названия комплекса витаминов, входящих в их состав: провитамина А (бета-каротина), витаминов С и Е. Жирорастворимые провитамин А и витамин Е вводят в напитки в вододиспергируемой форме. Такие напитки содержат не менее 20% сока, который, в основном, представлен сочетанием апельсин-морковь-лимон.
Среди напитков, обогащенных витаминами, встречаются такие, которые содержат комплекс витаминов В1, С, Е, например, апельсиново-томатный и из яблок и паприки.

Наряду с применением витаминов А, С и Е производители часто вводят пищевые волокна. В последнее время среди напитков серии АСЕ появились такие, в состав которых входят ненасыщенные омега-3 жирные кислоты, полученные из высокоочищенного рыбьего жира, не имеющие характерного вкуса и запаха. Препараты ненасыщенных жирных кислот вводят в напитки в микрокапсулированной форме.

Многие производители безалкогольной продукции в качестве основы для приготовления напитков используют минеральную воду. Другая, популярная у потребителей группа напитков — здоровые напитки, приготовленные на молочной основе. Такие напитки содержат обезжиренное молоко, пахту, виноградный сахар, витамины Е и группы В.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, напитки, минералы, Сок

Комментарии
avatar
Читайте также: