Зависимость от кофеина. Как от нее избавиться

13.12.2018 586 0.0 0
Зависимость от кофеина. Как от нее избавиться
Кофе вызывает чуть ли не наркотическую зависимость, от которой сложно избавиться. 

В правильных дозах кофе даже полезен для здоровья, но избыток напитка может привести к неожиданным и неприятным последствиям: проблемам с сердцем, нервной системой и сном. Чтобы не стать заложником пагубной привычки, воспользуйтесь нашими простыми советами. 

1. Объясните себе «почему»
​​​​​​
Иногда причины борьбы с вредными пристрастиями настолько не очевидны, что нет никакой мотивации от них избавляться. Именно поэтому мы рекомендуем написать список причин, почему кофе плохо на вас влияет. Проблемы с сердцем, чувство тревожности, раздражительность, бессонница, обезвоживание, усиление чувствительности желудка — это только малая доля причин «завязать». А если вы любите кофе с молоком, то прибавьте сюда еще и постоянные высыпания на коже. Не достаточно? А как насчет того, что любовь к кофейным напиткам обходится в копеечку? Просто посчитайте, сколько денег вы тратите на свою страсть в месяц, и желание пить по пять чашек в день сразу пройдет. 

2. Пейте воду

Поначалу вода не будет приносить вам того удовольствия, что ароматный кофе с пенкой, но со временем вы привыкните к ее вкусу и начнете пить все больше и больше. Главное — это выработать привычку. Когда вам захочется эспрессо или капучино, заставьте себя выпить немного воды. Особенно важно начинать день не с чашечки крепкого кофе, а со стакана воды — она запустит процесс метаболизма и повысит уровень энергии. 

3. Перейдите на чай

Если фокус с водой не получился и ваш организм настойчиво требует кофеина, тогда сначала перейдите на зеленый чай, а потом уже — на воду. В зеленом чае содержится около 80 мг кофеина на чашку, что даже больше, чем в латте и капучино. Но, помимо кофеина, в зеленом чае есть аминокислота L-теанин, которая заставляет мозг работать быстрее и эффективней. Так что польза чая очевидна. 

4. Избегайте кофеен

Нет ничего более жестокого, чем страдать от кофеинового голода и ходить «на кофе» с друзьями. Манящий аромат зерен может свести с ума кого угодно, а человека, который не пил любимый напиток уже несколько дней, и подавно. Не стоит испытывать свою силу воли хотя бы первое время — потом вы привыкнете к отсутствию кофе в вашей жизни. Сейчас предлагайте друзьям встречаться в местах, где привычный запах могут перебить другие (например, запах выпечки).   

5. Заручитесь поддержкой

Чем сложнее перед вами стоит задача, тем страшнее начать. Для этого и существуют друзья. Устройте с лучшей подругой челлендж «Месяц без кофе» и следите за результатами друг друга. В моменты упадка (а они будут, поверьте нам) просто позвоните своему товарищу по несчастью и выплесните все, что сейчас чувствуете. Слова поддержки быстро вернут вас в колею. 

Мы знаем, что у вас обязательно получится уменьшить дозу кофеина, а может даже и отказаться от кофе раз и навсегда!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: