Выход из стресса: 8 быстрых приемов

14.02.2018 790 0.0 0
Выход из стресса: 8 быстрых приемов
Стресс ежедневно преследует нас, и никуда от него не деться. Порой нам необходимо быстро взять себя в руки и успокоиться. В такие моменты стоит выдохнуть и вспомнить 8 волшебных методик.
Каждый человек индивидуален. Один успокаивается с помощью дыхательных практик, другому необходимо «заесть» стресс, третий вообще бьет посуду. Прежде чем понять, какой способ подходит именно вам, имеет смысл попробовать несколько из них.

1. Вдохнуть аромат

Существуют запахи, которые действуют на наш мозг успокаивающе. Вдохнешь такой аромат — и чувствуешь, как расслабляется, прежде всего, голова, а следом за ней мышцы, суставы.
К таким волшебным запахам относятся запахи мяты, эвкалипта, лимона, лаванды. Купите эфирное масло с соответствующими нотками и держите флакончик при себе. Возникнет необходимость -капните пару капель на носовой платок и подержите его в течение 30 секунд около носа.
Возможно, некоторым не подойдут вышеперечисленные запахи. Тогда стоит попробовать подобрать свой, индивидуальный. Быть может, вы любите цитрусовые или аромат свежей сдобы?

2.Погладить кота

Животные — известные антидепрессанты. Кстати, своей способностью снимать стресс знамениты не только кошки. Собаки, хомячки, попугаи, черепашки — всех их можно взять на руки, погладить, почесать за ушком, получить ответные эмоции.
Ученые доказали, что тактильный контакт с животными снижает уровень стресса. Мы переключаемся с проблемы на свои ощущения, все, что нас тревожит, будто отходит на второй план. Неплохо снимают стресс и рыбки.
Достаточно в течение 3-5 минут, не отрываясь, наблюдать за их движениями в аквариуме, чтобы уровень напряжения спал.

3. Дышать полной грудью

Немало антистрессовых техник дыхания предлагают нам психологи, но большинство из них трудны в выполнении. Однако есть более простой вариант. Чувствуете, что накатывает волнение, тревога, страх? Напрягите все мускулы по максимуму, вдохните воздух полной грудью и задержитесь в таком положении на 5 секунд.
Вы должны почувствовать, что все ваше тело находится в напряжении. Затем следует резко выдохнуть воздух и одновременно расслабить все мышцы. После упражнения в течение 30 секунд спокойно дышите, прислушиваясь к своему организму.
Все еще чувствуете скованность? Тогда повторите его.

4. Включить воображение

В момент стресса, к сожалению, мы не можем переместиться на необитаемый остров, где нет раздражающих нас факторов. Но что нам мешает представить, что мы оказались там?
Решив воспользоваться этим способом, для начала нужно найти спокойный тихий уголок, устроиться там поудобнее и закрыть глаза. Представьте, что вы находитесь в месте, где вам хорошо и спокойно.
Это может быть улочка любимого города, скамеечка у подъезда или собственная кровать. «Побудьте» там 5-7 минут. После откройте глаза. Вы почувствуете, что к вам вернулось душевное равновесие.

5.Дать выход эмоциям

Когда мы находимся в стрессовой ситуации, внутри нас будто сидит комок — острый, неприятный, колючий. Так и хочется от него поскорее избавиться!
Психологи советуют действовать радикально и в прямом смысле выпустить его наружу. Например, сильно закричать, затопать ногами, разбить тарелку, порвать в клочья несколько листов бумаги.
Каждый может выбрать для себя наиболее приемлемый вариант в зависимости от того, где и в каких условиях он в данный момент находится. После этого присядьте и пару минут спокойно подышите. На многих такие необычные меры действуют безотказно.

6. Перекусить

Да-да, еда действительно способна быстро избавить нас от стресса. Известными пищевыми антидепрессантами являются шоколад, апельсины, бананы и орехи. Съешьте что-нибудь из предложенного, только сделайте это не спеша.
Неплохо помогает вода и чай. Выпейте стакан воды или чашку любимого чая маленькими глотками.

7. Перестать молчать

Чувствуете, что нервы на пределе? Начните говорить. Если есть возможность остаться в одиночестве, можете делать это вслух.
Ваш диалог с самой собой может звучать следующим образом: «Да, я попала в неприятную ситуацию и не знаю, как из нее выбраться. Но если рассуждать логично, то ничего страшного не произошло.
Я сейчас успокоюсь и пойду…» Не можете в данный момент говорить вслух? Произнесите это про себя или выплесните эмоции на бумагу.

8. Прогуляться

Выйдите на улицу, пройдитесь. Если долгая прогулка для вас — роскошь, побудьте на свежем воздухе хотя бы 10 минут. Главное — не стоять на месте, а идти. Попробуйте посчитать собственные шаги или внимательно смотреть по сторонам, запоминая дома, магазины. Все это отвлечет вас от главного — причины стресса.
Кстати, есть альтернатива этому варианту, хоть и менее эффективная. Постойте у открытого настежь окна и подышите свежим воздухом.
Чтобы снять стрессовое напряжение, попробуйте рассмеяться или продолжайте улыбаться в течение 2-3 минут. Так можно «обмануть» мозг: он решит, что раз вы улыбаетесь, значит, вам хорошо, и перестанет посылать сигналы о стрессе.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:напряжение, стресс, методика, приемы

Комментарии
avatar
Читайте также: