Как сохранить бюджет семьи?

27.09.2018 655 0.0 0
Как сохранить бюджет семьи?
Каждой семье хочется позволить себе поездку на море, нужен ремонт, если есть дети их нужно одеть. Другими словами потребностей и желаний бессчетное множество. Где найти столько денег, чтобы хватило на все? Такой вопрос рано или поздно возникает в любой семье. Ответ приходит сам собой – зарабатывать или больше экономить. Увеличить доход часто нет возможности. Остается только сократить расходы.

Экономить - не значит отказывать себе во всем, это всего лишь навсего разумно использовать денежные средства. Эффективное управление денежными ресурсами семьи это не искусство, это полезный навык, которому можно и нужно научиться.

Для начала стоит узнать несколько простых секретов, которые помогут сохранить нервы и деньги.

1.Взять под контроль обязательные расходы

К таким расходам относятся оплата телефонов, как стационарных, так и мобильных, коммунальные платежи, интернет. Такие платежи невозможно исключить совсем. Но это не значит что нужно молча оплачивать квитанции, которые преподнесли коммунальщики. Для начала нужно установить счетчики для учета расхода ресурсов: воды, газа. Если стоят обычные лампочки, то необходимо заменить их энергосберегающими. Необходимо проверить всю сантехнику на предмет утечек, если есть необходимость устранить неисправность. Все эти действия требуют первоначальных расходов, однако в последующие месяцы они окупятся.

Что касается услуг связи и интернета, то стоит перейти на экономичные тарифы. Например, некоторые тарифы позволяют семье звонить друг другу бесплатно, или почти бесплатно.

2. Приобретение товаров оптом

Очень выгодно покупать к примеру, одежду для всей семьи оптом. Эта именно та категория вещей, которая долго не "портится" при правильной организации хранения, такие вещи как нижнее белье, трикотаж, носки, колготки, одежда для дома и многое другое из элементов гардероба которые не подлежат под строгое влияние моды. В нынешнее время не надо терять время на поиски оптовых баз для закупок, это все можно сделать онлайн, как здесь KupiVsem, что ещё в разы быстрее, чем в обычном магазине. А уж про выгоду и говорить нечего.

Так почему же покупка одежды оптом так выгодна, спросите вы?

Вы покупаете одежду напрямую от производителя, минуете посредника, которому тоже хочется "есть хлеб с маслом". При покупке одежды оптом на специализированных этого сайтах, вы можете подписаться и получать на свой электронный ящик уведомления о новых акциях и скидках. Таким образом можно обзавестись модной брендовой одеждой за малые деньги даже при скудном бюджете. Чего уж греха таить, но одежда для всей семьи и есть основная статья расходов.

Также к этой категории расходов можно отнести и долгохранящиеся продукты питания и средства бытовой химии, моющие средства, которые куда выгоднее приобретать оптом. Главное, составить список необходимых товаров и их количество. Иногда несколько семей кооперируются и закупают продукты совместно по оптовым ценам.

3. Кредит под запрет

Никому не хочется долго ждать, чтобы приобрести желанную вещь. Поэтому иногда возникает желание взять деньги в долг у банка, или приобрести вожделенный товар в кредит. Только не стоит забывать, что за простотой этого решения кроется много подводных камней. Во-первых, есть риск попасть в так называемую долговую яму. Во-вторых, вещь, купленная в кредит, обойдется значительно дороже из-за процентов.


Прежде чем оформить кредит стоит задуматься, так ли уж необходим этот товар. Если же приобрести нужную вещь очень хочется, то лучше приобрести в рассрочку. Но предварительно стоит изучить все возможные варианты, выбрав оптимальный. Но вам в первую очередь необходимо научиться контролировать свои желания и соизмерять их под потребности. Если ваш телефон способен пожить еще годик, то не торопитесь менять его под влиянием навязчивой рекламы нового айфона. Сейчас людей больше удивляет отсутствие кредита, нежели последняя модель телефона.

4. Еще вариант экономии в одежде, это приобретать её на распродажах

Если в семье есть ребенок и не один, приобретение одежды может почти разорить бюджет. Поэтому экономичнее будет приобретать одежду в сезон, то есть зимнюю одежду зимой, а летнюю – летом. Кроме того, не стоит покупать детям много одежды. Во-первых, дети быстро из нее вырастут. Во-вторых, излишества только балуют и приучают к расточительству.В случае женского гардероба, то желательно составить базовый гардероб из сочетаемых друг с другом вещей. Тогда проблема «нечего надеть» не возникнет.

5. Ремонт своими руками

Нанимать бригаду строителей для того чтобы поклеить обои нерационально и дорого. Отделочные работы можно делать самостоятельно. Сейчас в магазинах предлагаются современные материалы для отделки. Если их правильно выбрать, то недостаток опыта не будет заметен. Но работы связанные с электричеством и сантехникой лучше отдать специалистам, во избежание последствий. Здесь нужны специальные знания, хотя бы на уровне начальной подготовки.

Научиться делать новые для себя вещи на самом деле не так уж и сложно. Не знаете как наклеить обои или покрасить стены, что для этого надо и так далее... Откройте ютуб и наберите интересующий вас вопрос в поисковике. Поверьте, там найдется все, на любую тему. Большинство видео профессиональные и вас многому научат. Лучше потратить несколько минут на просмотр видео, чем выкинуть несколько тысяч за работу постороннему человеку, которую вы можете выполнить самостоятельно.

6. Эффективное распоряжение сэкономленными деньгами

Как известно, лишних денег не бывает. Но если в семье, все-таки, появляются свободные деньги, то нужно подумать, как их сохранить и приумножить. А сделать это просто, достаточно положить их на счет в банке без возможности снятия, но пополняемый. Конечно же, для приумножения денег необходимо сделать так, что бы они "работали", чем просто лежали в банке или под подушкой. Для этого следует научиться делать инвестиции, но это большая тема и мы продолжим ее в другой статье.

Жить экономно иногда бывает очень скучно и утомительно. Но в этой ситуации, главное, не терять из виду ту цель, которой хочется достичь. Для большей мотивации попробуйте откладывать сэкономленные деньги в сторону и через короткое время вы удивитесь!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: