Вкусный суп – ловкость рук и никакой магии

30.06.2018 1091 2.0 0
Вкусный суп – ловкость рук и никакой магии
Суп – блюдо, которое любят все в мире. Придуманы тысячи разнообразных рецептов и технологий приготовления вкусных супов, но вместе с этим есть и секреты, которые могут сделать ваши супы незабываемыми.

Вкусный суп

Неизменная основа всех первых блюд это бульон. От него зависит качество и вкус будущего супа. Наиболее наваристый и питательный – мясокостный бульон, после идут костный и мясной.
Шеф-повара рекомендуют перед варкой отделять мясо от костей и раздробить их. Лучше варить сначала кости, затем подложить мясо. Это касается и рыбного бульона. Куриные или свиные косточки для большей наваристости рекомендуют слегка пропечь в духовке.

Когда готовите суп, обязательно кладите овощи в кипящую воду, не раньше. Холодная вода окисляет многие полезные вещества. Также не бросайте все продукты в одно и то же время, так как они готовятся в разный промежуток времени.

Если первой кладёте капусту, картофель бросайте позднее (через 10 мин.), а в конце оставшиеся овощи. Пассируйте томаты с другими овощами в кастрюле с толстым дном – в такой посуде тепло распространяется равномерно, и уменьшаются шансы пригорания.

Витамин А, содержащийся в помидорах и моркови, растворяется в масле, придавая ему оранжево-красный оттенок. Таким образом, эти витамины не только лучше усваиваются, но и придают аппетитный вид вашему блюду.
Как и при приготовлении супа, так и при готовке борща, сначала протушите нашинкованную капусту в небольшом количестве жидкости и масла. Это быстрее размягчит ее и подарит нежный аромат борщу или супу.
В предварительном тушении нуждается и свекла. В небольшое количество воды нужно добавить уксус и жир. Благодаря уксусу свекла сохранит яркий цвет, и добавит необходимую кислинку блюду.
Дождитесь, пока картофель немного размягчится, затем кладите кислые продукты (свеклу в уксусе, квашеную капусту, соленые огурчики). Кислота, содержащаяся в этих овощах, препятствует размягчению картофеля.
Перец, лавровый лист, зажарка – все эти ингредиенты добавляют в самом конце, чтобы они не потеряли свой особый аромат из-за варки.
Нарезая продукты для супа, старайтесь соблюдать гармонию в размерах кусочков. Если начали резать соломкой, то делайте это со всеми продуктами. То же касается и нарезки дольками, звездочками, кубиками.
Мало кто знает, но отличная заправка для супа получается с добавлением муки. Её смешивают с подсолнечным маслом и пассируют до достижения кремового оттенка. В остывшую мучную смесь добавьте немного бульона и размешайте, только потом вливайте в суп.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:советы, суп, секреты, первое блюдо

Комментарии
avatar
Читайте также: