Великий пост

13.02.2018 731 0.0 0
Великий пост
По установлениям Православной Церкви перед Пасхой положен пост, называемый за свою продолжительность Великим. Особенно значительными периодами Великого поста являются первая и последняя - Страстная - седмицы.

Некоторые православные из новообращенных необдуманно и поспешно начинают noститься безмерно строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, злятся на всех и на все. Великий Пост вскоре делается для них невыносимым, и они оставляют его.  Необходимо входить в так называемое сугубое поствование постепенно, и выходить из него поэтапно.

Поэтому Церковь  предлагает верующим так называемые приуготовления, предваряющие соблюдение Великого поста, иначе отказ от привычной еды и режима питания может обернуться новыми болезнями или обострением старых, особенно опасны гастроэнтерологические заболевания.

Кратко суть приуготовления к посту сводится к следующему:

* Великому посту предшествуют три подготовительные недели. В течение этих трех недель человек духовно и телесно начинает постепенно подготавливаться к Великому посту.
* Предварительно лучше проконсультироваться с врачом, насколько вы можете себя ограничить в пище,  и сходить на беседу к священнику за  благословением на тот пост, который вам по силам.
* Духовный смысл поста раскрывается через его определение как поста покаянного. Покаяние предполагает воздержание от греха и телесных удовольствий для приобщения к духовной реальности. Для того, чтобы телесное воздержание помогало духовным целям поста, нужно предварительно проконсультироваться с врачом и взять благословение на посильный пост у священника.

Во время первой подготовительной недели - «Недели о мытаре и фарисее» - нет поста, поэтому она называется «сплошной седмицей». 
На второй неделе, которая называется «Неделя о блудном сыне»,  среда и пятница уже постные. Третья подготовительная неделя называется «Мясопустною» или «Сырною» или по-народному «Масляница». Среда и пятница не остаются постными, но уже нельзя есть мясо. Однако молоко, яйца, рыбу и все другое - можно.
Затем в дни Четыредесятницы (за сорок дней до Страстной седмицы) кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания - сырая растительная пища принимается один раз, без масла и исключительно в вечернее время. В субботние и воскресные дни разрешается третья степень поста, то есть употребление сваренной растительной пищи, с маслом, причем дважды в день.

Последняя, легчайшая степень воздержания, то есть употребление в пищу рыбы, разрешается только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу) и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.
В Страстную седмицу предписывается пост второй степени - сухоядение, а в пятницу - полное воздержание от пищи.

Теперь следует вспомнить, что постятся православные ныне по двум чинам: общецерковному и монастырскому. Перечисленное выше относится к монастырскому чину, по которому поститься людям светским не под силу.
Поэтому послабление поста разрешается пожилым, больным людям, беременным женщинам и кормящим матерям, детям, людям, несущим большую физическую нагрузку, путешествующим, когда нет возможности поститься.
 
Великий пост длится в общей сложности 48-49 дней или 7 недель.

У большинства постящихся в это время может начаться и авитаминоз – ежегодное витаминное голодание, которое проявляется в общей усталости организма, особенно в конце рабочего дня, в нестабильных психических состояниях, частых сменах настроения и обострении простудных заболеваний. Весенний авитаминоз может длиться до конца мая, пока общевитаминный баланс человека не нормализуется.

Период авитаминоза приходится на Великий пост, однако врачи не считают переход на вегетарианскую пищу неблагоприятным для организма. Недельный объем потребления пищи во время поста сокращается, однако за счет поглощения разнообразных овощей, орехов и фруктов запас витаминов в организме может не уменьшаться, а, наоборот, возрастать. Считается, что пост способствует физиологическому отдыху пищеварительной и центральной нервной систем, а также нормализует обмен веществ.

Растительная пища позволяет вывести из организма шлаки (продукты метаболизма, содержащие азот), снабжает организм витаминами, минералами и пектинами, а нерастворимая клетчатка (её максимальное количество содержится в овощах и фруктах) выводит токсины, регулирует всасывание жиров. Употребление злаков, орехов, грибов и соевых продуктов избавляет организм от «белкового голодания», а от нехватки йода страхуют морская капуста, баклажаны, морковка, сухофрукты. Не лишним будет на время поста подобрать и витаминно-минеральный комплекс, содержащий витамины D и В12, которые нормально усваиваются нашим организмом только из продуктов животного происхождения (рыбы, говяжьей печени, молока, сыров). Некоторые врачи видят в Великом посте и санитарную меру - ранней весной, когда талые воды несли с собой тьму болезнетворных бактерий, у ослабевших за зиму домашних животных начинался массовый падеж, а мясо ослабленных животных употреблять в пищу опасно.

Современный грамотный  постник ест овощи, фрукты, орехи, цукаты, семечки, зелень, мед, соленья и варенья. Пьет соки, минеральную и сладкую воду, квас, морс, кисель, компот. В магазинах продается постный (без молока и масла) шоколад, хлеб, пряники и сухари. Рекомендуется постящимся подобрать для себя витаминно-минеральный комплекс, чтобы компенсировать недостаток необходимых элементов в постной пище в период весеннего авитаминоза. Постное питание более дорогое, поэтому следует заранее отложить дополнительные деньги из семейного бюджета.

Разговляться, то есть входить в обычный рацион следует осторожно. К сожалению, от переедания в первые пасхальные дни количество пациентов, попадающих в больницу с внутренними кровотечениями и прободными язвами, заметно увеличивается.

Церковь не заставляет никого поститься по единым правилам. Она  снисходит к людям, когда им бывает трудно, а людям мирским это вдвойне трудно. Великий Пост это не жестокая диета, не удобный повод похудеть, цель его - борьба с грехом через воздержание от пищи. Важнее всего наш отказ от алкоголя, курения и других вредных привычек, от так называемой «ночной  жизни», сквернословия, фривольных  радио и ТВ передач, то есть отказ от греховных поступков и злых помыслов.

Потому что сущность поста выражена предельно точно словами: "Если пост не принесет душе исправления, то возненавидена будет от Бога, яко фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим".
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Пища, пасха, пост, овощи

Комментарии
avatar
Читайте также: