Варенье из зеленых яблок дольками на зиму

04.07.2018 884 0.0 0
Варенье из зеленых яблок дольками на зиму
Варенье именно из зеленых яблок прозрачными дольками. То ли от жары, то ли по какой другой причине, шикарные зимние яблоки стали опадать в августе, так бывает часто. Досадно, но что ж поделаешь. Сварим мы из них красивое, прозрачное и вкусное варенье. Яблоки эти очень сочные, поэтому мы будем варить их в собственном соку. 

ПРОДУКТЫ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ЯБЛОК

зеленые яблоки – 1 кг
сахар – 1 кг

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Яблоки помыть и нарезать на красивые дольки, их должно быть около 12 шт. 
Положить их в посуду для варки варенья (у меня это толстостенная кастрюля из алюминиевого сплава, типа казана) и засыпать половиной нормы сахара (500 г). 
Поставить на 3-4 часа под крышкой. За это время яблоки пустят сок, вот его-то нужно слить, добавить вторую половину сахара (500 г) и сварить сироп. 
Горячим сиропом залить яблоки и выдержать 3-4 часа, потом поставить на средний огонь и довести их до кипени и опять поставить остывать.    Когда яблоки полностью остынут, нужно опять поставить их на средний огонь, довести до кипения и варить на медленном огне минут 20-30, пока сироп станет немного тягучим, а дольки яблок, упругими и почти прозрачными.  Варенью дать постоять минут 10-15, а затем закрыть жестяными крышками в стерилизованные баночки.  Крышку я предварительно смазываю изнутри медицинским спиртом. Если вы хотите сварить большее количество варенья из зеленых яблок дольками на зиму, то увеличьте количество сахара пропорционально весу яблок. 

 Категория: Домашние заготовки Пищевая ценность и калорийность варенья из зеленых яблок: Калории: 265 ккал., Жиры: 0.3 г. Углеводы: 68.2 г.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:рецепт, яблоки, Варенье, дольки

Комментарии
avatar
Читайте также: