Ванны с травами — оздоровление и похудение

11.03.2017 1164 0.0 0
Ванны с травами — оздоровление и похудение
Не для кого не секрет, что травы прекрасно дополняют аромат блюд, входят в состав оздоровительных чаев и настоек. Многие из них используются в косметике. А еще травы — превосходные средства для ванны, отличная возможность устроить у себя дома релаксацию, не хуже чем в дорогом велнесс центре. Ванна с травами к тому же поможет сбросить и лишние килограммчики!

Итак, сегодня мы поговорим с вами о травяных ваннах для похудения и оздоровления, которые помогут Вам обрести стройное тело и гармонию.

Ванны с травами для похудения и оздоровления
Оптимальная температура воды должна быть примерно 37 — 38°С, а время приятной процедуры – не более 20-25 минут. Обычно травяные смеси для ванны готовятся из расчета 2 литра воды на 100 грамм сухой травы. Травы просто кладутся в холодную воду и доводятся до кипения, либо сразу заливаются крутым кипятком. Если позволяет время, то приготовьте отвар на травяной бане, так он будет наиболее полезен.

Каким бы способом вы не запаривали травы, в любом случае отвару обязательно нужно дать настояться в течение 30-60 минут, после чего его процеживают и добавляют к простой воде в ванной.

Готовить травяные смеси довольно просто, и вы легко можете это сделать сами, выбрав траву нужную именно Вам.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ТРАВ 

Лаванда — универсальное растение. Подходит для лечения порезов, ожогов и ран кожи. Успокаивает, снижает артериальное давление, помогает при повышенной эмоциональности, истерии и бессоннице, снижает умственную и физическую усталость.

Мелисса снижает психическое напряжение, ванна с мелиссой помогает при бессоннице. Понижает кровяное давление, имеет сильный расслабляющий эффект.

Липа — используется в ваннах для похудения и очищения кожи. Для липовой ванны используются цветки, листья и почки. Такой отвар в ванне 38 — 40°С усиливает потоотделение. Поры открываются и вместе с потом уходят шлаки, лишняя жидкость и жир.

Пихта имеет антисептическое свойство. Ванны с экстрактом пихты — отличное средство при простуде. Подходит для ослабления ревматических болей и недостатке кровоснабжения конечностей. Превосходно выводит лишнюю жидкость, очищает кожу.

Розмарин укрепляет организм, согревает, повышает кровяное давление. Положительно влияет на общее кровообращение, улучшает концентрацию и память. Действует, как легкий антидепрессант. Ванна с розмарином — отличное средство для усталых и отекших ног. Горстку листьев розмарина залейте литром кипятка и настаивайте в течение 15 минут. Затем добавьте в ванночку и опустите туда ноги. Через 10 минут вы почувствуете заметное облегчение.

Конский каштан — известное средство лечения варикозного расширения вен и флебита. Ванны с отваром из конского каштана полезны при заболеваниях кожи и нарушении кровообращения в нижних конечностях.
Готовится экстракт так: 2 кг молотых каштанов варят в 5 литрах воды полчаса. Затем настаивают сутки, процеживают и наливают в ванну.

Тимьян — прекрасный антисептик, надежный помощник для лечения простуды, заболеваний верхних дыхательных путей. Ванна с тимьяном расслабляет мышцы, избавляет от мигрени и усиливает защитные функции организма.

Тысячелистник. Уже в древности тысячелистник применяли наружно для компрессов и ванн при воспалительных заболеваниях. В народной медицине ванна с тысячелистником рекомендуется в качестве эффективного средства для лечения геморроя.

 Шалфей — отличное противовоспалительное средство. Помогает при кашле и простуде. В народной медицине советуют принимать ванны с шалфеем при повышенной потливости.

В ванну с травами можно также добавлять морскую соль, для более сильного действия. Плюс эффект от травяной ванны будет гораздо лучше, если вы устроитесь в ней с комфортом. Приготовьте ароматические свечки, подберите подушку, чтобы мышцы шеи полностью расслабились. После такой релаксации можно выпить чай с мелиссой или мятой и лечь в постель.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Экстракт, компрессы, Травы, ванна

Комментарии
avatar
Читайте также: