Утренняя пробежка: грамотный подход

23.06.2018 613 0.0 0
Утренняя пробежка: грамотный подход
Несколько рекомендаций тем, кто привык начинать свой день с пробежки. Узнайте, на что стоит обратить внимание во время бега и перед выходом на улицу.

Определитесь с одеждой

Если вы собираетесь бегать утром, подберите себе удобную одежду для тренировки. Это в Древней Греции спортсмены могли не беспокоиться, потому что выступали без всего. Современные спортсмены, как правило, надевают майки из синтетики, с которых влага испаряется быстрее. Штаны или шорты должны хорошо пропускать воздух. Для марафонских забегов некоторые надевают кроссовки на полразмера больше – так пальцы меньше устают.

Выберите место 

В отсутствие стадиона с беговой дорожкой самое подходящее, конечно, парк. Во время бега мы дышим интенсивнее, так что растительность будет весьма кстати.

Разогрейте мышцы

Выбираясь на утреннюю пробежку, важно не травмировать организм резким стартом. Подготовьте свое тело к бегу. Разомните шею, плечи и голеностоп. Классическая разминка бегунов включает также повороты корпусом, наклоны и выпады корпусом вперед.

Бегите вверх 

Начинайте с малого и следите за собственными ощущениями. Наращивайте дистанцию и темп постепенно. Поначалу бег должен быть медленным и ровным. Дальше нагрузки следует чередовать: часть дистанции бежать спокойно, другую – с ускорением. Меняйте рельеф, ищите новые маршруты.

Меняйте темп 

Во время пробежки старайтесь дышать спокойно и ритмично. Делайте небольшой акцент на выдохе. Если почувствуете нехватку кислорода или покалывание в боку, вдыхайте воздух не только носом, но и ртом. Снизьте темп и не теряйте веру в то, что второе дыхание откроется совсем скоро!

Дышите глубже

Даже профессионалам нужно время, чтобы перестроиться после нагрузки. Что уж говорить о новичках! Ближе к концу маршрута постепенно снижайте темп, переходите на ходьбу. Старайтесь дышать глубже.

Бегайте по расписанию

Как и в большом спорте, занимаясь физкультурой или фитнесом, нужно тренироваться регулярно. Если у вас не получается бегать каждое утро, выберите 3-4 дня в неделю и 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:пробежка, утренняя пробежка, Бег, бег по утрам

Комментарии
avatar
Читайте также: