Укрепление волос желатином

07.12.2017 785 0.0 0
Укрепление волос желатином
Известно, что волосы растут со средней скоростью 1,25 сантиметров в месяц. При этом цвет влияет на количество волос на голове. Так, у брюнетов в среднем 150 тыс. волос, у блондинов - 100 тыс., у рыжих – 80 тыс. Но какую бы прическу вы не делали, и сколько бы не перекрашивали волосы, добиться таким образом роскошной шевелюры не удастся. А вот ежедневный уход может помочь при ослабленных и тусклых волосах. Так, хорошее восстанавливающее действие оказывает применение масок и укрепляющих составов.

Для нормального роста волос, необходимо употреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов. Поэтому при ослабленных волосах противопоказаны диеты и другие способы борьбы с лишним весом, так как это может привести к нехватке жизненно необходимых веществ и микроэлементов, что сразу скажется на прическе повышенной жирностью и секущимися кончиками. Для нормального роста волос необходимо ежедневное употребление витаминов группы А, B, C, E, D. Эти вещества содержатся в свежих овощах и фруктах, но если нет возможности обогащать рацион необходимыми витаминами, можно воспользоваться синтетическими аналогами. В продаже существуют витамины А и Е в жидком состоянии. Такие капсулы предназначены для укрепляющих волосы и ногти масок. Витамин Е легко заменяется желатином, который для усиления роста волос используется женщинами издавна.
Желатин является смесью белков животного происхождения, разведенной вытяжкой клейких веществ мяса и хрящевой ткани телятины или говядины. Наибольшую популярность для укрепления волос желатин приобрел в 50-х годах прошлого столетия. Затем появились аналоги естественного источника витамина Е, необходимого для формирования кератина – основного вещества, составляющего структуру волоса. При этом отпала необходимость вымачивать желатин в теплой воде определенное время и в строгой пропорции.

Но желатин не был забыт окончательно – из него делают маски и принимают внутрь при ослабленных и тонких волосах. Рецепт наиболее распространенной и доступной маски следующий: Необходимо растворить 7 г желатина в одном стакане теплой воды, после чего добавить еще стакан воды. Следите за тем, что бы желатин полностью растворился, не образовывая комочков. Смесь нанести на волосы на 15-20 минут.

Желатин добавляют в шампунь в соотношении один к одному. Тщательно смешивают состав и добавляют одно сырое яйцо. Медленно взбейте смесь таким образом, чтобы не было комочков, и нанесите на влажные волосы. Состав нанесите на влажные волосы и выдержите в течение 10 минут, затем смойте теплой водой. Такая маска делает волосы красивыми и густыми, благодаря содержанию протеинов.

В состав желатинового шампуня приготовленного по другому рецепту дополнительно входят эфирные масла розмарина и жасмина, что придает приятный аромат.

Желатин для укрепления волос применяется в пищу. Для этого половину чайной ложки желатина разводят в стакане теплой кипяченой воды. Но перед применением желатиновых масок или составов, необходимо проконсультироваться с врачом. Именно специалист поможет восстановить истинную причину ломкости и ослабленности волос.

Но необходимо помнить, что избыток желатина приводит к повышению свертываемости крови. Также нежелательно употреблять в пищу желатин при нарушении водно-солевого обмена или при мочекаменной болезни.
Восстанавливающее действие желатина основывается на его составе, который включает пищевые волокна, крахмал, аминокислоту глицина, и полезные микроэлементы (магний, железо, калий, натрий и фосфор).

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, прическа, волосы, желатин

Комментарии
avatar
Читайте также: