Уход за зрелой кожей

26.11.2017 799 0.0 0
Уход за зрелой кожей
Все женщины знают, что с возрастом кожа начинает медленнее обновляться, становится тонкой, хуже впитывает влагу и ей сложнее справляться с неблагоприятным воздействием внешних факторов, таких как солнце, мороз или загрязненный воздух. С беспощадным временем ничего нельзя сделать, а вот помочь своему лицу никогда не поздно: ухаживать за собой необходимо в любом возрасте. Чтобы выглядеть «ягодкой опять», есть несколько несложных советов.

1. Очищение. Лицо нужно минимум дважды в день очищать, но использовать лучше не гели и мыло, которые сушат кожу и мешают вырабатывать необходимое количество жира, а специальное молочко. Наносить его следует прямо на кожу, а не на ватный диск, бережно втирая средство круговыми движениями. Обязательно стоит обратить свое внимание на косметику, которая содержит яблочную, гликолевую или молочную кислоту. Данные вещества обладают отшелушивающим эффектом: они бережно удаляют омертвевший слой клеток, стимулируя процессы регенерации. Не нужно использовать скрабы, так как они могут травмировать зрелую кожу.

2. Питание. «Возрастной» коже необходимо усиленное питание, которое помогает сделать верхние слои эпидермиса упругими и гладкими. Самое лучшее решение – это восстанавливающий крем с витаминами, который содержит ретинол, эластин, коллаген и гиалуроновую кислоту. Не стоит пренебрегать средствами для точечного воздействия, например, коллагеновым заполнителем морщинок возле глаз или губ. Подтягивающий эффект продлится недолго – всего несколько часов, зато в это время можно чувствовать себя уверенной и красивой. Полезно протирать кожу соком алоэ, который стимулирует обновление клеток, восстанавливает обмен веществ и содержит витамины. Кстати, это средство является хорошей альтернативой сывороток и ампул с биологически активными веществами, которые часто рекомендуются для поддержания в тонусе увядающей кожи.

3. Маски. Фрукты, ягоды и мед, нанесенные на кожу, прекрасно увлажняют, питают ее, а также помогают бороться с нежелательной пигментацией. Очень полезны эфирные масла, которые проникают глубоко в эпидермис и способствуют омоложению его клеток. Лучше всего использовать композицию из нескольких масел, например, пачули, сандала, лаванды, апельсина и герани. Все эфирные масла обязательно следует смешивать с базовыми, лучше всего, если это будет оливковое, жожоба, авокадо. В готовую купленную косметику добавлять такие композиции нельзя!

4. Массаж. Гимнастика и массаж лица подтягивают мышцы, улучшают цвет, убирают отеки. Кроме того, нужно следить за своей мимикой: не стоит плотно сжимать губы и хмурить лоб – от этого появляются глубокие морщины.

5. Вода. С возрастом ослабевает чувство жажды, но необходимость в воде не исчезает: недостающую влагу организм забирает из кожи и тканей, лишая их упругости и эластичности. Не стоит забывать выпивать несколько стаканов воды в течение дня (помимо чая и соков). Это поможет восполнить запасы влаги в коже. Только не нужно выпивать их все на ночь: это станет причиной утренних отеков.

6. Режим питания. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать жирные кислоты. Особенно много их содержится в рыбе (скумбрия, лосось), а также в маслах (льняное, лимонника, женьшеня). Такие продукты помогают замедлить процесс старения и улучшают общее состояние здоровья.

7. Макияж. С возрастом декоративной косметики на лице женщины должно становиться меньше: лучше всего отдать предпочтение натуральным оттенкам, приближенным к естественному цвету лица. Пудра имеет неприятное свойство забиваться вглубь морщин, делая их более заметными, поэтому ее стоит поменять на полупрозрачное тональное средство. Его наносят не на все лицо, а точечно – на лоб, носогубные складки, около глаз, на подбородок, после чего хорошо растушевывают. Обязательно нужно пользоваться тушью для ресниц – с ней глаза будут выглядеть молодо и ярко. Ее цвет может варьироваться от бордового до черного. Если на вечер запланирован выход, то можно к дневному макияжу добавить немного темных теней, хорошо растушеванных на внешних уголках глаз, и помаду насыщенного оттенка.

Процесс старения невозможно предотвратить, но это не значит, что нельзя выглядеть свежо и привлекательно в любом возрасте. Посмотрите ещё статью про уход за кожей вокруг глаз. Забота о себе и своей коже даст результаты достаточно быстро, вернув уверенность в себе, и окрасит будни в яркие цвета. Женщина может быть прекрасной на каждом этапе своей жизни!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:возраст, уход, питание, кожа

Комментарии
avatar
Читайте также: