Уход за ногами летом: несложные правила

06.06.2018 808 0.0 1
Уход за ногами летом: несложные правила
Как заботиться о ногах в сезон открытой обуви и не только. Образование натоптышей провоцирует обработка пемзой мокрых стоп, трещин — использование мыла, а потемнение ногтя — самолечение антигрибковыми средствами.

Натоптыши и мозоли

Обувь не по размеру и из искусственных материалов не единственная и не главная причина этих проблем. Существует еще три.

Табу на не кожаные стельки

Стелька из кожзаменителя нивелирует все «дышащие» свойства самих сандалий из натуральных материалов: при жаре синтетика ухудшает теплообмен в той части стопы, которая прикасается к ней, и влажной в результате становится вся ступня.
Далее частички эпидермиса, которые в норме должны отшелушиваться в течение дня, не отпадают, а прилипают к ступне назад. На утрамбовываемых изо дня в день местах рано или поздно возникают натоптыши или мозоли (более выпуклые образования).
Не носите каблук 5 см
Более высокий каблук приводит к тому, что нога опирается лишь на плюсневые кости, и развитие натоптышей ускоряется.
Запрещен пилинг после ванночек
Натоптыши могут возникнуть также из-за регулярного скрабирования кожи после теплых ванночек. В таком случае происходит сдирание не только ороговевших частиц, но и расчесывание беспроблемной кожи. Защищаясь, она начинает грубеть. Еще больше кожа защищается при использовании для пилинга средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, так как происходит ее ожог.
Поэтому скрабировать необходимо только сухую кожу и строго по рисунку завитков на ней.
Изменение цвета ногтя
То, что ноготь больной, скрыть в сандалиях сложно. Разберемся, что приводит к проблеме и как не допустить ее.

Узкая обувь

Если стопа широкая, то давление зауженного носка на ногти приводит к их отслоению. Если под ногтем жили грибки, то он начнет гнить (цвет изменится от желтого до темно-коричневого) — ведь ткани ногтевой пластины травмируются и на них инфекции размножаться проще, а «сидеть» под ногтем, не проявляя себя, грибки могут даже 2—3 года.
Простимулировать их рост может и злоупотребление солнцем — избыток ультрафиолета способен снизить защитные силы организма, из-за чего патогенные микроорганизмы получают зеленый свет.
При ношении кроссовок (скажем, во время пробежки) надевайте носок, оставляя зазор между пальцами и его краем — трение рубца носка о ногти, которое возникает при натягивании впритык, также может привести к их травматизации.

Нездоровая щитовидка

Причиной пожелтения ногтей могут быть заболевания щитовидной железы, проявление которых активизирует передозировка ультрафиолета. Потому если вы носите экологичную обувь и правильно ухаживаете за ногами, то есть смысл посетить эндокринолога.

Самолечение

Вы не знаете причину потемнения ногтя, но даже если она грибковая, то видов этих «вредителей» — ни много ни мало — аж 500! Все они, правда, сводятся к трем группам. Но и этих знаний недостаточно и врачу — необходимо проведение бакпосева, и только по его результатам возможно назначение адекватной терапии. Кроме того, бесконтрольное применение препаратов из рекламы приведет к стойкому… размножению грибков! Ведь эти микроорганизмы хотят жить, потому приспосабливаются к часто применяемым средствам.
Вызвать потемнение ногтя могут бактерии, и в таком случае необходимо назначение антибиотиков, а не противогрибковых препаратов, которые в рекламе преподносятся как панацея. А бесконтрольное применение антибиотиков может ухудшить иммунитет, что делает кожу беззащитной перед инфекцией.
В качестве профилактики инфицирования обрабатывайте средствами на основе клотримазола саму обувь (внутри)
и не носите одну и ту же пару сандалий/туфель дольше одного дня — пусть она хорошенько просохнет.

Трещины и ранки

Указанные проблемы могут возникнуть, как при пересыхании кожи, так и при ее обильном потении.
Использование обычного мыла
В щелочной среде инфекции, в частности грибок, размножаются в геометрической прогрессии. Чтобы этого не произошло, кожа создает кислотный барьер. Но если использовать для мытья ног обычное мыло, то произойдет защелачивание эпидермиса. Притом в норму pH кожи возвращается к необходимому только через два часа. При этом попасть инфекции на кожу проще простого: грибок, стафилококк и стрептококк обитают в том числе просто в пыли или в различного рода водоемах. А уж если ощелоченная кожа будет к тому же потной (из-за неправильной обуви), то рано или поздно возникнет воспаление в коже и ее дальнейшее растрескивание, вплоть до кровавых ранок. Если это уже произошло, обработайте трещинки или ранку хлоргексидином, и идите к врачу — без профессионала лечение будет неэффективным (почему — сказано выше).
Мыть ноги нужно средствами с pH в пределах 5,5—5,6 (смотрите цифры на упаковке мыла).

Отказ от увлажнения

Увлажненная кожа — равно здоровая кожа, в которой происходит качественное обновление клеток и полноценный теплообмен. Такую инфекцию поразить труднее, она не может потрескаться, она не склонна к чрезмерному потению. Потому после гигиенического мытья с утра необходимо в обязательном порядке наносить на ступни увлажняющий крем или спрей для ног (за 30 минут до выхода на улицу). Чем больше в составе средства воды, тем лучше, в идеале — порядка 80—90%.
Даже после получасового душа быть достаточно увлажненной кожа быть не может. Ведь молекула воды из-под крана не может проникнуть в глубокие слои дермы — слишком крупная. В косметических же средствах молекула воды более изящная. Кроме того, долгий контакт с обычной водой кожу пересушивает, поскольку в ней содержится хлор.

Отсутствие дезодорантов

Также с утра в жаркую погоду (после гигиенических процедур и увлажнения) необходимо нанести на ступни дезодорирующие средства — они уменьшат потливость, которая в условиях «пустыни» может возникнуть даже в качественной обуви. Ведь при перегреве кожа запускает процесс самоохлаждения, обливая себя потом.
Не бойтесь отключить этот механизм самопомощи — цинк, магний или алюминий в составе средств просто несколько уменьшают масштабы потения и слегка подсушивают кожу. Такое деликатное вмешательство в терморегуляцию менее опасно для ног, чем практически стопроцентная вероятность размножения бактерий на потной коже с участками запрессованных омертвелых частичек (о механизме и последствиях утрамбовки — выше).

Что делать, если возник волдырь

Как избежать образования волдыря понятно: не допускать трения обуви о ногу. Но что делать, если он уже возник?
Не ждите, пока порвется сам. Это может произойти сверху волдыря или сбоку, и тогда кожица не полностью приляжет к телу. Ее травмирование продолжится, а в рану может проникнуть инфекция, что чревато заболеваниями костей. Потому одноразовой иглой из шприца проткните волдырь снизу. Разглаживая сверху вниз, выпустите его одержимое и слегка придавите кожу к ноге. Обработайте обеззараживающим средством (например, хлоргексидином) и нанесите ранозаживляющее (к примеру, офлоксацин). Налепите стерильный пластырь. Важно, чтобы он был больше раны, а вертикально или горизонтально приклеен, значения не имеет. Меняйте, как только он оторвется, обработав перед тем антисептиком. Если через 3—4 дня рана не затянулась, идите к врачу, особенно если рана не розовая, а белесоватого цвета — такое бывает при раке кожи!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ноги, педикюр, уход, уход за ногами

Комментарии
avatar
1 dunducatti • 09:41, 26.09.2022
Очень хорошо что есть такие статьи они очень хороши и полезны. Но Думаю не стоит заниматься самолечением и обратиться к специалисту который поправит все на очень хорошем уровне, а не так как вы сами себе навредите, так что https://podocentr.dp.ua/pedikyur/ это наш выход!
avatar
Читайте также: