Уход за контактными линзами

05.06.2018 617 0.0 0
Уход за контактными линзами
В решении проблем со зрением контактные линзы не менее популярны, чем очки. Главное их преимущество в незаметности для окружающих, но контактные линзы могут доставить немало проблем, если за ними не будет должного ухода. В данной статье мы приводим несколько простых правил по уходу за контактными линзами, которые не допустят проникновения инфекции.

Напомним, что уход за линзами определяется длительностью их ношения. Самый несложный уход требуется одноразовым линзам: их нужно надеть чистыми руками и вовремя снять, повторное использование таких линз исключено.

По-другому дело обстоит с линзами, которые используются в течение 2-3 месяцев.Таким линзам обязательно нужны контейнеры для хранения, раствор, в которых линзы хранятся, раствор для очищения и специальный пинцет.

Контейнеры для линз рекомендуется менять каждые 3 месяца, даже если вы тщательно очищаете его. Стоит он недорого, бывает обычно парным (2 ёмкости - для правой и левой линзы). Контейнер необходимо очищать каждый раз, когда вы пользуетесь линзами. Его нужно ополаскивать раствором, в котором хранятся линзы и всякий раз заполнять свежим, когда вы снимаете линзы. Рекомендуется раз в неделю мыть контейнер с мылом и вытирать неворсистой тканью, иначе ворсинки потом окажутся на поверхности линзы, что вызовет неприятные ощущения у глаз.

После того, как вы сняли линзы, их нужно очистить от пылинок, которые попали на них в процессе использования.  Для этого линзы берут при помощи пинцета и ополаскивают раствором для их хранения (он обладает дезинфицирующим свойством), после чего линзы кладут в контейнер, наполненный свежим раствором. Если вы не пользуетесь линзами в течение какого-то времени, раствор все равно необходимо менять.

Существует раствор для глубокой очистки контактных линз, его применяют один раз в неделю. Такой раствор продается в небольших флаконах, поскольку для очистки нужна всего одна капля. Способ его применения обозначен в инструкции - обычно его растворяют в жидкости для хранения и оставляют линзы в нем на пару часов или на ночь. Раствор для очистки обязательно нужны смыть!

Не забывайте о том, что линзы все равно что зубная щетка, нельзя давать свои линзы кому-то другому и носить чужие.

Линзы нельзя носить во время простудных заболеваний, потому что инфекция "живет" на слизистых носа, горла и глаз. Под линзой вредоносные бактерии размножаются и способны вызвать конъюнктивит и прочие неприятные болезни.

Линзы нельзя использовать после того, как их срок пригодности истек: так вы рискуете занести инфекцию. Не забывайте перед каждым контактом с линзами тщательно мыть руки, безопасность прежде всего. Если линзы вызывают ощущение сухости глаз, используйте специальные увлажняющие капли.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:зрение, линзы, инфекция, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: