Удаляем пятна от воска. Только проверенные способы

18.02.2018 1215 0.0 0
Удаляем пятна от воска. Только проверенные способы
Каждый может оказаться в такой ситуации, когда на одежду или вещи попадает воск. Причин этому множество: временное отключение электричества, романтический ужин при свечах, посещение храмов и многое другое. Главное в подобных случаях не впадать в панику, а вспомнить, как же удалить пятно от воска?

Воск может попасть на любую одежду: на вечернее платье, на кожаную сумку, куртку. Свойства этих материалов разные, значит и очистка от воска тоже будет разная.

Удаляем воск с помощью утюга

Этот способ подходит для многих видов тканей, за исключением шелка и шерсти, которые не выносят горячий утюг.
Перед тем как приступить к удалению пятна – охладите изделие так, чтобы можно было часть воскового пятна удалить механическим способом – соскребая его с пятна. Старайтесь не повредить ткань.
Затем гладильную доску застилаем куском ткани и размещаем на ней нашу вещь. На область пятна, с обеих сторон, накладываем бумажные салфетки, а сверху кусочек натуральной хлопчатобумажной ткани.
Разогретым до 90 градусов утюгом несколько раз проглаживаем область пятна до тех пор, пока весь воск не впитается в салфетки. Салфетки надо периодически менять.

Удаляем воск с меха или кожи

Это, наверное, самый простой способ удаления пятен от воска.
Мех на некоторое время положить в морозильную камеру и дождаться момента, когда весь воск замерзнет – тогда его можно будет аккуратно стянуть с волосинок.
Пятно на кожаных изделиях удаляется аналогично — сначала заморозить, а затем аккуратно согнуть середину воскового пятна. Пятно треснет посередине и легко, с помощью мягкой щетки, отойдет от кожи.

Удаляем воск с замшевой кожи

С замши пятна от воска удаляем тем же способом, как и с ткани, только горячим утюгом надо не проглаживать салфетку на изделии, а замшевую поверхность с салфеткой прикладывать к утюгу. Можно использовать смесь 7 частей нашатырного спирта и 1 части бензина и 2 частей этилового спирта. Смесь не втирать в изделие.

Удаляем пятна от воска

Жирное пятно, после удаления воска, можно удалить обычной стиркой в теплой воде или с помощью любого пятновыводителя от жирных пятен.
Далеко не все пятна можно удалить с помощью утюга или стирки. Можно использовать различные растворители — бензин. Уайт — спирит, скипидар, этиловый спирт, средство для мытья посуды.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ткань, ПЯТНО, одежда, воск

Комментарии
avatar
Читайте также: