Ученые придумали как выращивать конечности

02.12.2018 646 0.0 0
Ученые придумали как выращивать конечности
В это сложно поверить, однако это правда. Возможно, вскоре отпадет надобность в искусственных протезах и ученые научатся выращивать человеческие конечности. И это совсем не фантастика. Специалисты из Биологической лаборатории острова Маунт-Дезерт  открыли ген регенерации, благодаря которому у ящериц отрастает хвост и другие животные "залатывают" на себе раны. Это круче, чем просто заживление тканей – ученые заявляют, что таким образом можно будет создавать новые конечности.

Технология секвенирования помогла ученым пристально изучить геном организмов, способных регенерировать. В результате у всех видов подопытных существ были обнаружены общие генетические механизмы.

Отталкиваясь от того, что более 430 миллионов лет назад для всего живого существовал общий предок, ученые сделали громкое заявление: отыскать и пробудить "ген регенерации" можно и в человеке. Сейчас перед учеными стоит задача, как активировать дремлющие свойства в человеческом организме.

Проведенное исследование показало – участки данной ДНК играют важную роль в образовании бластемы, представляющей собой популяцию клеток, скапливающихся в ране после ампутации. В результате это способствует восстановлению утраченной конечности у некоторых животных.

Специалисты предполагают, что на эти процессы также оказывает большое влияние сеть регулярных молекул — РНК. Именно они, возможно, являются причиной того, что регенерация тканей у человека не так активна. Однако воздействие на них может помочь возвращать людям конечности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: