Творожная запеканка с маком

19.04.2018 671 0.0 0
Творожная запеканка с маком
Самый вкусный, полезный, нежный и лучший завтрак на свете — это творог. Но каждое утро кушать один творог скучно, особенно если в семье есть детки. Но с творога можно приготовить много вкусняшек. Сегодня мы будем готовить Львовский сырник с маком. Лучше его испечь вечером, потому что время приготовления такой творожной запеканки около 2 часов.

Вариаций львовского сырника очень много – его готовят с лимонной или апельсиновой цедрой, изюмом, коксовой стружкой, маком и даже яблоками. Неизменным остается жирный домашний творог, хорошее сливочное масло и свежие домашние яйца.

Тесто:

70 гр. масла
70 гр. сметаны
1 яйцо
2 ст.ложки сахара
1 ст.ложка какао
1 чай.ложка разрыхлителя (или 1/3 ч.ложки соды погасить уксусом)
муки — сколько заберёт тесто

Творожная масса:

1 кг творога
6 яиц 
1,5 стакана сахара
50 гр. масла
4-5 ст. ложек крахмала
1 лимон, ваниль

Маковая прослойка:

1 стакан мака
2 ст.ложки сахара

Глазурь:

1 плитка шоколада (100 гр.)
3 ст.ложки молока
1 ст.ложка сливочного масла

Способ приготовления:

Мак залить кипятком и оставить до остывания. Потом откинуть на сито, чтоб вода полностью стекла. Мак тщательно растереть в кофемолке или 2-3 раза пропустить через мясорубку. Растёртый мак смешать с 2 ст. ложками сахара и пока отставить.

Тесто: смешать все ингредиенты. Муки добавить столько, чтобы тесто получилось мягкое и пластичное (у меня выходит 1-1,5 стакана). Тесто вложить в смазанную форму, равномерно распределив по её дну.

Творожная масса. Лимон разрезаем на 4-6 частей, удаляем косточки и измельчаем в блендере. Творог растираем (взбивая) вместе с желтками, 1 стаканом сахара  (я беру 3/4 стакана, чтобы не очень сладкая запеканка была), размягчённым маслом, лимоном, ванилью и крахмалом до однородной массы.

Белки взбиваем с добавлением оставшихся 0.5 стакана сахара. 2 стол.ложки белков вмешиваем в растёртый мак. Все остальные белки вмешиваем в творожную массу.
В форму на тесто вылить половину творожной массы и разровнять так, чтобы края были чуть выше середины.
Выложить маковую смесь так, чтоб она распределилась не доходя до краёв формы. Вторую половину творожной массы выкладываем ложкой сначала по краю (чтоб мак не вытек за край), а потом покрываем полностью по всей поверхности.

Ставим в хорошо разогретую духовку. Огонь выставляем 180 С и выпекаем довольно долго (у меня получилось больше часа). Готовность проверяем деревянной палочкой. Остывает сырник довольно долго.
Глазурь: На водяной бане растопить до однородности: шоколад, масло и молоко. Покрываем остывший сырник шоколадной глазурью.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:завтрак, сырник, рецепт, глазурь

Комментарии
avatar
Читайте также: