Такой полезный ананас

08.10.2017 784 0.0 0
Такой полезный ананас
Знаете ли вы, что когда-то давным-давно ананас считался символом гостеприимства? Если жители любой из деревень стран Карибского региона выставляли этот фрукт при въезде в их селение, то подъезжающие гости знали, что им рады и их ждут. Поселенцы североамериканских колоний обычно помещали свежий ананас в центр праздничного стола – таким образом выражалось теплое и сердечное отношение к гостям и приглашение к трапезе.

С точки зрения пользы, приносимой для здоровья, ананас славится своими противовоспалительными свойствами, он также является отличным природным средством для улучшения пищеварения благодаря ферменту, известному под названием бромелайн, который извлекается преимущественно из стебля и сердцевины ананаса. По данным лабораторных исследований, бромелайн ускоряет заживляемость ран и тормозит рост опухолевых клеток. Ананас – это хранилище немалых запасов марганца и витамина С, которые крайне важны для качественного функционирования многих процессов в организме. Кроме того, в нем содержится медь, клетчатка, фолиевая кислота, витамины В1 и В6.

Какое бы блюдо из мяса или птицы вы не готовили: в духовке ли, на плите или на гриле, будьте уверены в том, что ломтики свежего ананаса (который, кстати, уже давно стал вполне доступным продуктом в любое время года) сделает ваше кулинарное творение особенным и неповторимым. В сочетании с любым мясом ананас способен творить настоящие чудеса, придавая ему мягкость, новые оттенки вкуса и непередаваемый аромат. Так почему бы не побаловать свои вкусовые рецепторы?

Кольцами ананаса, приготовленными на гриле, можно украсить отбивные, гамбургеры, шашлыки и пиццу. Сок ананаса великолепен и как самостоятельный витаминный напиток, и как составляющая часть для многих безалкогольных и алкогольных коктейлей. А мороженое с кусочками ананаса – это восхитительное лакомство и чудесный десерт, уместный в конце любой трапезы.

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, Десерт, фрукт, лакомство

Комментарии
avatar
Читайте также: