Специальный уход за жирной кожей

07.01.2019 639 0.0 0
Специальный уход за жирной кожей
Если наша кожа воспалена, необходимо сделать питательную травяную маску или нанести питательный крем с добавлением травяного настоя. Маски очень хорошо снимают воспаление и улучшают цвет лица.

Для ухода за жирной кожей незаменимы теплые маски из трав, припарки и примочки. Их нужно делать после паровых ванночек 2–3 раза в неделю: горячую кашицу из измельченных трав наносим на лицо на 5—10 мин, после чего смываем теплой водой и смазываем лицо увлажняющим кремом. Полный курс – 15–20 масок.

При гнойных угрях полезно присыпать больные места порошком из одуванчика. Его приготовить очень просто: сухие корни растения измельчаем в кофемолке и чудодейственное снадобье готово!

Предлагаем рецепты наиболее эффективных средств по уходу за жирной кожей лица.


Теплая маска из листьев мать-и-мачехи

Компоненты. 2 ст. л. сухих измельченных листьев мать-и-мачехи, 50 мл воды.

Приготовление. Листья заливаем горячей водой до кашицеобразного состояния, подогреваем на огне до температуры 60–70 °C и слегка охлаждаем.

Применение. Припарку помещаем на марлю и держим на лице 15–20 мин.


Маска из щавеля

Компоненты. 2 ст. л. листьев щавеля и мать-и-мачехи, 100 мл воды.

Приготовление. Травы заливаем кипятком и держим на медленном огне около двух мин., отвар остужаем до теплого состояния, помещаем между слоями марли и накладываем на лицо на 15–20 мин.

Укропная маска

Компоненты. 1 ст. л. отвара из укропа (2 ст. л. травы укропа, 200 мл воды), белок 1 яйца.

Приготовление. В 1 ст. л. процеженного отвара добавляем белок куриного яйца и тщательно взбиваем.

Применение. Маску накладываем на лицо в 3–4 слоя.


Очищающая маска из липы

Компоненты. 2 ст. л. смеси липового цвета смешать с травой шалфея, ромашки, мяты, календулы и полевого хвоща, 200 мл воды, 1 ч. л. меда, 2 ст. л. крахмала

Приготовление. Травы заливаем крутым кипятком и настаиваем сутки в закрытой посуде. Настой процеживаем и добавляем мед и заваренный крахмал до получения консистенции жидких сливок.

Применение. Смесь слегка подогреваем и накладываем слоем 2–3 мм на кожу лица и шеи на 20–30 мин. Маску смываем горячей, затем холодной водой. Маской следует пользоваться осторожно, если на лице наблюдаются расширенные сосуды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: