Сорняки на клумбе: советы по борьбе с сорняками

24.06.2018 1212 3.0 0
Сорняки на клумбе: советы по борьбе с сорняками
Любой дачник или человек, живущий в частном доме, хочет, чтобы в его дворе было красиво и чисто. Чистота достигается постоянными уборками – это ясно каждому.  Но, красота невозможна без клумбы с яркими цветами и пышной растительностью. Можно поступить наоборот, сделав уголок в японском стиле, используя как инструмент достижения цели минимализм и утонченность. Одно ясно наверняка: залитый бетоном двор не даст необходимого ощущения уюта и индивидуальности, как ни старайся.

Но, как только появляется участок открытой земли, кроме долгожданных цветов и раскидистой зелени, появляются и непрошенные «жильцы» - сорняки. Обычно, они уже есть в почве, их приносят на лапах птицы, они попадают туда с обуви людей, легкие семена прилетают вместе с ветром.

Как бороться с сорняками на клумбе

Как же облегчить себе задачу в этой нелегкой борьбе?

В первую очередь, нужна первоначальная прополка. Тут, иногда, даже можно схитрить – дать непрошенным гостям вырасти до приличных размеров, а затем, методично и очень внимательно, выдернуть вручную с корнем все, что уже выросло. Это не значит, что сорняков не будет совсем, но значительная часть уже имеющихся погибнет.
Систематическая уборка. Новые сорняки в любом случае будут появляться, и тут уж в дело вступает трудолюбие и настойчивость хозяина клумбы. С определенными промежутками, а после дождя - вне очереди, требуется пропалывать лишние растения. Теперь вовсе не обязательно дожидаться достаточной высоты растений, можно пользоваться тяпкой и граблями.

Особое внимание следует уделить высоким цветам: именно под у их основания часто прячутся наиболее назойливые сорняки. В этом случае, их труднее заметить, а основному растению они сильно мешают, забирая часть питательных веществ и препятствуя росту молодых корней.

Бывают случаи, когда систематическая прополка просто невозможна, но очень уж хочется иметь красивую клумбу. Тогда на помощь приходят почвопокровные растения. Они дадут видимость сплошного цветущего ковра, будут препятствовать размножению сорняков. Например: молодило (семпервивум), очиток, некоторые виды можжевельника. После их высадки, единственной проблемой станет систематический полив (не стоит забывать, что среди них есть крайне неприхотливые виды) и контроль распространения этих цветов по поверхности почвы.

Создание красивой клумбы – не такое уж сложное занятие, как кажется порой городскому человеку, впервые столкнувшемуся с этим вопросом. В наш век, когда найти можно практически любую информацию, а магазины полны семян и саженцев самых необычных растений, это занятие и вовсе представляет интерес и безграничное поле для эксперимента.

Сегодня практически любой человек способен открыть в себе способности ландшафтного дизайнера, используя для этого даже маленький кусочек земли. Главное, верить в свои силы и проявить фантазию!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:двор, клумба, цветы, растения, Сорняк

Комментарии
avatar
Читайте также: