Сколько у человека зубов

18.07.2017 2037 0.0 0
Сколько у человека зубов
Считается, что у взрослого человека 32 зуба. Это утверждение даже вошло в поговорки и пословицы – не даром появилась расхожая фраза: «Улыбаться во все 32 зуба». Однако этот факт не совсем верный: ответ на вопрос о том, сколько у человека зубов, более сложный.


Зачем людям зубы

Зубы – состоящие из твёрдых тканей образования, обладающие особой прочностью и сохраняющиеся в течение долгого времени. Зубы несут несколько значимых функций, в зависимости от которых имеют различную форму и расположение.

Основная функция зубов – первичная механическая обработка пищи. Пережёвывая, мы готовим пищу к лучшему восприятию и перевариванию в желудке. Существует и множество «побочных», но не менее важных функций. В частности, защитная – защита иммунной системы и предотвращение попадание в здоровый организм вредных бактерий извне. Ещё одно предназначение – правильное произношение звуков, отчасти именно поэтому эволюцией заложено появление молочных зубов – без них ребёнок не сможет научиться правильно выговаривать определённые звуки.


Сколько зубов у детей и подростков

Человек на протяжении всей жизни является обладателем двух комплектов зубов. Первые зубы начинают прорезаться у ребёнка приблизительно в возрасте 6 месяцев. Из-за того, что они со временем выпадают, детские зубы принято называть молочными или временными. Молочных зубов у ребёнка вырастает всего 20: по 10 на каждой челюсти. Такие зубы похожи на постоянные, но меньше по размеру, слабее и беловато-голубоватого оттенка (благодаря которому и получили своё название).

Сколько у человека зубов должно быть в детском возрасте? Примерная формула, применяемая стоматологами, такова: из возраста (количества месяцев) ребёнка нужно вычесть 4. Таким образом, в год молочных зубиков должно быть 8, в полтора года – 14. Все 20 зубиков обычно прорезаются к 2 годам, формирование заканчивается в районе 3 лет.


 
Основная функция молочных зубов – формирование пространства для роста постоянных зубов. Кроме того, стоматологи советуют сразу приучать ребёнка к уходу за молочными зубками – это будет отличной тренировкой перед появлением «взрослых» постоянных зубов.

Выпадение временных зубов и появление постоянных начинается у детей в возрасте 5-6 лет. Процесс замены их на постоянные у всех происходит в течение разного времени, но в среднем длится до подросткового возраста (примерно 12-14 лет).

Дети старше 12-14 лет являются обладателями 28 зубов, и это число, по сути, и есть ответ на вопрос о том, сколько у человека зубов. Ещё 4 «потерянных» — это третьи моляры, более известные, как зубы мудрости. Рост их может продолжаться до 30 лет, а иногда и вовсе не произойти – всё зависит от индивидуальных анатомических особенностей челюсти.


Зубы взрослого человека

«Полный комплект» зубов здорового человека включает в себя 32 зуба: 4 клыка, 8 резцов, 8 малых коренных, 12 больших коренных.
  • Нижние и верхние центральные резцы. Называются «единички» и располагаются в нижнем и верхнем ряду, имеют по 1-2 канала и по 1 корню. Это 4 самых передних зуба человека.
  • Нижние и верхние боковые резцы. «Двойки». Располагаются перед клыками по 2 на каждой челюсти. Функция резцов (как центральных, так и боковых) – захват и откусывание пищи.
  • Клыки. 4 зуба конусовидной формы по 2 на каждой челюсти, в каждом – 1 канал и 1 корень. Предназначаются для разрывания и удержания пищи.
  • Премоляры. Четвёрка и пятёрка – первый и второй премоляры, зубы, располагающиеся сразу за клыками. У человека их 4 на каждой челюсти, верхние имеют по 2 корня. Используются для перетирания пищи.
  • Моляры. Могут иметь несколько корней и каналов, корни третьих моляров (зубов мудрости) часто срастаются в один. Также, как и у премоляров, функция этих зубов – перетирание пищи.


 
Стоит учитывать, что полный комплект из 32 зубов для человека 30 лет и старше – сегодня явление всё более редкое. Даже если третьи моляры вырастают, к этому возрасту многие удаляют их или другие зубы из-за кариеса и других болезней зубов и десен. Третьи моляры вообще считаются проблемными и часто удаляются стоматологами, вследствие неудобства, неправильного роста или смещения прочих зубов. Сам процесс роста и прорезывания зубов мудрости зачастую дарит очень болезненные ощущения: дёсны могут болеть и отекать вплоть до повышения температуры тела.

Эволюция не стоит на месте, и учёные высказывают мнение, что вскоре нормой для человека будет 26-28 зубов. Это произойдёт вследствие привычки к мягкой пище, ведь основная функция зубов – именно жевательная. «За ненадобностью» первыми редуцируются вторые резцы, за ними – моляры. Чтобы избежать этого, нужно давать зубной системе достаточную нагрузку в виде пережёвывания растительной грубой пищи. Ведь, например, в древности, когда человеческий рацион включал в себя в основном грубую, трудную для пережёвывания пищу, у человека насчитывалось целых 44 зуба.


Но сегодня с уверенностью можно сказать, что на вопрос «Сколько у человека зубов?» есть чёткий ответ: у здорового человека нормой считается наличие от 28 до 32 зубов в зависимости от наличия зубов мудрости.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Человек, зубы

Комментарии
avatar
Читайте также: