Симптомы кризиса среднего возраста у мужчин

10.01.2018 719 0.0 0
Симптомы кризиса среднего возраста у мужчин
Каждый человек по-своему переживает возрастные изменения, связанные с преодолением 40-летнего рубежа. У одних это проходит почти незаметно, а другие умудряются «наломать дров». Особо остро могут проявляться симптомы кризиса среднего возраста у мужчин. Ведь к этим годам у любого из них имеется богатый жизненный опыт, поэтому зачастую наступает некая усталость и пресыщение. Кроме того, масла в огонь «подливает» приближение старости.

Основные проявления

Наступление такого непростого периода в жизни мужчины отражается, главным образом на его семье. Многие женщины именно тогда впервые узнают об измене мужа. Самые близкие люди вдруг становятся неугодными, опостылевшими. Они попадают под «горячую» руку, терпят неадекватное поведение и нервные срывы главы своего семейства. Но и помочь мужчине справиться с самим собой могут только родные, проявляя терпение и понимание.

Кризис среднего возраста у мужчин после 40 становится причиной алкогольной зависимости и разводов. Но начинается все гораздо раньше. Уже по исполнении 33 лет многие начинают менять свое отношение к жизни. Как раз в этом промежутке времени закладывается негативное зерно возрастного кризиса. Некогда бывший юноша стал старше, возмужал и ощутил полную свободу действий.

Кроме того, имея семейный опыт, многие начинают проявлять самоуверенность и особый интерес к противоположному полу. Все это способно привести мужчину к вседозволенности, эгоизму и наплевательству, а в итоге принести свои плоды лет через десять. Тогда во многих случаях основным симптомом кризиса среднего возраста у мужчин становится затяжная депрессия.
Кроме этого, наблюдаются следующие проявления:
Некоторые мужчины начинают задумываться над изменением своего внешнего вида: прически, стиля одежды. Они постоянно выражают недовольство в отношении своего тела и говорят о спортзале. Проще говоря, они пытаются молодиться.
Часто голову мужчины занимают мысли о его неудачах, неоправданных надеждах и несбывшихся мечтах. Он начинает сравнивать себя с успешными людьми того же возраста, завидовать им и жалеть себя. А заглядывая в будущее, он не видит ничего хорошего, поэтому опускает руки.

Такой мужчина закрывает глаза на житейские проблемы, уходит от разговоров и близости с женой, от общения с детьми. Он устает от обыденности и всего привычного, злится, не в силах что-то изменить.

К сожалению, мужчина не всегда понимает причину своего состояния и начинает искать виноватых, коими чаще всего оказываются его домочадцы. Напряженные отношения супругов отражаются на детях. Частые обиды, недопонимания, ссоры, перепады настроения могут привести к тому, что мужчина уходит из семьи.

Как преодолеть кризис

Преодоление кризиса среднего возраста у мужчин после 40 – процесс сугубо индивидуальный и довольно длительный.
Нужно попытаться выйти из этой западни, например:
  • сменить обстановку – отправиться в длительное путешествие;
  • найти новую работу или хобби;
  • сделать дома ремонт, поменять мебель;
  • заняться спортом;
нужно учиться радоваться простым вещам, каждому моменту жизни, ценить близких людей;
и, в конце концов, взять себя в руки и помнить о том, что мужчины не плачут!
Любой человек подвержен стрессам, депрессиям и разным расстройствам. Стоит научиться справляться с ними, тем более мужчине, в котором так нуждаются его близкие люди.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:причины, возраст, симптомы, кризис

Комментарии
avatar
Читайте также: